Всемирный банк планирует направить более $500 млн до конца 2022 года на реализацию проектов в Беларуси

Всемирный банк планирует направить более $500 млн до конца 2022 года на реализацию проектов в Беларуси
фото: dnepr.com
фото: dnepr.com
Всемирный банк планирует направить более $500 млн до конца 2022 года на реализацию проектов в Беларуси, сообщил исполнительный директор Совета директоров Всемирного банка Франциск Годтс после встречи с министром экономики Беларуси Владимиром Зиновским, передает корреспондент БЕЛТА.  

«Совет исполнительных директоров будет рассматривать рамочную стратегию партнерства с Беларусью на ближайшие 4-5 лет – на период с 2018 по 2022 год. Эта программа более чем на $500 млн, она будет включать в себя проекты, направленные на реализацию Целей устойчивого развития ООН», – пояснил Франциск Годтс. Рассмотрение рамочной стратегии Группы Всемирного банка для Беларуси на 2018-2022 годы намечено на 27 марта.

Представитель Всемирного банка отметил, что сотрудничество с Беларусью в последние годы развивается очень активно. «Сейчас у нас достаточно широкая программа и разнообразные проекты в сфере энергетики, образования и так далее. Еще один элемент работы – развитие частного сектора. В структуре Группы Всемирного банка есть разные организации, в том числе Международная финансовая корпорация. Она как раз и нацелена на оказание помощи частному сектору, развитие которого является важным аспектом, потому что содействует занятости населения», – подчеркнул он.

Франциск Годтс рассказал, что на встрече с Владимиром Зиновским обсуждалось несколько вопросов, в том числе и реализация Целей устойчивого развития. Он напомнил, что находится с визитом в Беларуси в рамках участия в региональном форуме национальных координаторов по достижению целей устойчивого развития из государств Европы и СНГ, который пройдет в Минске 21-22 февраля.

«Мне кажется, что это событие очень важно для вас, потому что на форуме Беларусь сможет выразить свою позицию относительно достижения Целей устойчивого развития и тех усилий, которые страна предпринимает в этом направлении», – заявил исполнительный директор Совета директоров Всемирного банка.

Владимир Зиновский во время встречи также отметил важность обсуждения такой темы, как достижение ЦУР. «Завтрашний форум – очень важное мероприятие, особенно для Министерства экономики, которое отвечает за программу социально-экономического развития государства. Беларусь всецело привержена осуществлению повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», – подчеркнул министр. Он отметил, что в рамках разработки одного из важнейших документов страны – Стратегии устойчивого развития до 2035 года – правительство планирует имплементацию 17 целей экономической, социальной и экологической направленности Повестки дня ООН. Владимир Зиновский особо подчеркнул, что через все программные документы, начиная с этого года, будет «красной нитью» проходить идеология устойчивости, принятая ООН.

«Хочется подчеркнуть, что огромный вклад в реализацию Целей устойчивого развития вносит Группа Всемирного банка. Вы оказываете финансовую поддержку ряду стран при реализации инвестиционных проектов, направленных на решение задач ЦУР. Мы высоко ценим вашу поддержку и по финансированию ряда проектов в Беларуси», – констатировал министр экономики. Владимир Зиновский подчеркнул, что белорусское правительство рассчитывает на дальнейшее расширение деятельности Всемирного банка в Беларуси, в том числе и в таких сферах, как здравоохранение и образование. «Со стороны Минэкономики хотелось бы заверить, что мы приложим все усилия для закрепления достигнутых в последнее время положительных тенденций в нашей совместной работе», – заявил он.

За весь период сотрудничества (1992-2017 годы) Всемирный банк инвестировал около $1,7 млрд в ряд значимых инфраструктурных и социальных проектов в Беларуси. По состоянию на 1 февраля действующий портфель Всемирного банка включает 8 инвестиционных проектов с заемным финансированием на общую сумму $775,8 млн и 2 гранта на общую сумму $7,3 млн.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все