На что тратят деньги итальянцы? «Дольче вита» в цифрах

На что тратят деньги итальянцы? «Дольче вита» в цифрах
Итальянцы получают удовольствие от каждого мгновения
Итальянцы получают удовольствие от каждого мгновения
Сколько в среднем зарабатывают итальянцы и на что расходится их зарплата? Мы подсчитали, сколько денег нужно итальянской семье, чтобы комфортно прожить месяц и отложить немного денег.

Сложности для итальянцев начинаются еще при поиске работы, ведь уровень безработицы в Италии составляет 11,1%. Для сравнения в Беларуси год назад безработными были 0,9% от активного населения. Тяжелее всего приходится молодым специалистам: 35,7% итальянцев до 24 лет не могут найти работу. У итальянских компаний есть даже льготы по выплате налогов на сотрудников младше 30 лет. Но и эта мера проблему не решает.

В северной части Италии много промышленных предприятий, и если там есть шанс найти работу, на юге это гораздо сложнее. Сложности с поиском работы заставляют итальянцев держатся за свои места, поэтому часто менять работу в поисках идеального места там не принято.

Инфографика Myfin.by

Предположим, что наши герои, молодая семья с ребенком, живут на севере страны. Работают оба родителя. В южной Италии часто зарабатывает лишь один член семьи. Но будем считать, что нашим героям повезло.

В прошлом году Италия была на 9 месте среди европейских стран по уровню средней заработной платы. Если точнее, в месяц среднестатистический итальянец зарабатывает 1560 евро. Допустим, наши герои работают программистом и продавцом в торговом центре. Программисты в Италии далеко не на первых строках среди самых прибыльных профессий. Туда чаще попадают банкиры и медицинские работники. Поэтому будем считать, что программист и продавец зарабатывают на двоих 3000 евро в месяц.

Кстати,средняя зарплата в Беларуси в декабре 2017 года составила 995 рублей, или 410 евро, но стоит отметить, что показатель в Минске и областях сильно отличается.

Многие молодые итальянские семьи берут кредит на квартиру, ведь ставки достаточно выгодные — от 4% годовых (в Беларуси от 11%). Это значит, что в месяц они должны отдать в районе 600 евро. О том, что в некоторых странах часть коммунальных расходов берет на себя государство, итальянцы даже не слышали. Они платят все 100% и даже больше. За электричество, газ и воду в небольшой квартире для 3 человек нужно заплатить около 150 евро. Белорусы пока платят 75% затрат на ЖКУ, выходит 30-40 евро.

Кредитные ставки на квартиры в Италии довольно выгодные

Итальянские подъезды радуют ухоженностью и порядком. Но за это платят сами жильцы. К каждому зданию прикреплен управляющий, который и решает все проблемы: что отремонтировать, сколько это будет стоить. Он рассылает письма жильцам и устраивает организационные собрания. Нужно оплатить ему зарплату и отдать средства на бесконечные ремонты, в том числе на страховку всего здания. На это могут уходить совершенно разные суммы в разное время. Но допустим, в среднем, наша семья отдает на нужды здания 50 евро в месяц.

Не забыть еще налог на мусор, который итальянцы так тщательно разделяют. Чтобы его вовремя вывозили и перерабатывали, в год нужно заплатить порядка 150 евро, то есть, около 12 евро в месяц. 

На продукты и бытовые средства семья из 3 человек потратит около 700 евро в месяц. Конечно, это очень приблизительная цифра. Но ни один настоящий итальянец не станет день ото дня питаться дешевыми полуфабрикатами или постным рисом. Обед и ужин в итальянской семье должен быть полноценным, и потратить на него нужно и деньги, и время.

Литр молока в Италии обойдется в 1,6 евро, килограмм говядины, из которой готовиться всеми любимое рагу болоньезе,  — 25 евро, килограмм картофеля от местного фермера —1 евро.

Дешевыми белорусам покажутся сезонные фрукты и овощи. Благо, в Италии круглый год что-то растет, поэтому вегетарианцы без обеда, причем весьма бюджетного, не останутся. Продукты в Беларуси примерно в три раза дешевле, поэтому белорусская семья легко уложится в 200-250 евро, даже если не будет экономить.

Если в семье маленький ребенок, то ежемесячно на детский сад будет уходить порядка 300 евро. В школе траты меньше, но добавятся многочисленные секции и дополнительные занятия, за которые также надо платить. Кстати, декретный отпуск в Италии длится 5 месяцев. Так как в Беларуси детские сады бесплатные, то за питание и различные кружки придется заплатить 30-40 евро. В школе траты возрастут, но все равно, как правило, не будут превышать 50 евро.

У всех итальянских семей есть своя машина. Если работать приходится за пределами города, то добраться туда на общественном транспорте практически невозможно, к тому же в стране регулярно проходят забастовки. Да и психологически для итальянца иметь машину также необходимо, как для нас холодильник. Много ли белорусов живет без холодильника? То же самое в Италии с машинами. Все водят с раннего возраста и быстро обзаводятся своим транспортом.

Общественный транспорт в Италии не очень популярен

Если дорога на работу занимает на машине около 30 минут, то на топливо в месяц уйдет порядка 150 евро (1 литр бензина — 1,50 евро). Страховка на год стоит 600 евро. Налог на владение машиной — от 100 евро в год. Каждые два года обязательно нужно проверить, не опасна ли машина для окружающей среды. Это стоит 80 евро. Добавим устранение поломок и стоимость дороги. В Италии очень много платных дорог. Например, дорога в 140 километров от Турина до Милана стоит 15 евро в одну сторону. Допустим, два раза в месяц наша семья ездит к родственникам или в горы, и того — 60 евро. Если разделить все расходы за год, в месяц машина будет обходиться примерно в 300 евро. В Беларуси это сумма ближе к 100 евро.

Таким образом, на самые необходимые расходы наша итальянская семья уже потратила 2112 евро. В бюджете остается 888 евро, но только в том случае, если в этом месяце никто из троих не болел.

Итальянцы стараются питаться правильно и активно занимаются спортом. Оно и не удивительно, ведь болеть в Италии очень дорого. К терапевту итальянец может попасть бесплатно, но тот редко назначает лечение, он направляет к более узкому специалисту, попасть к которому можно за 15-20 евро, но только через несколько недель, чаще через несколько месяцев.

Понятно, что в некоторых ситуациях ждать нельзя, поэтому приходится идти к частному специалисту. Первый прием обойдется минимум в 50 евро, а еще нужно сдать анализы, купить лекарства, прийти повторно. Вылечить зубы так и вовсе получится только у частного специалиста. А цены на самые простые услуги, вроде небольшой пломбы, начинаются от 100 евро.

Поэтому если разделить годовой расход нашей семьи за год на медицину, то в месяц сумма будет составлять как минимум 150 евро. Хотя понятно, что чаще всего проблемы приходят неожиданно. И оказывается, что нужно срочно отдать половину зарплаты на лечение.

 
 

В любой итальянской деревне, даже если там всего около сотни жителей, есть собственный бар и ресторан. Это обусловлено культурой и привычками итальянцев. Если белорус захочет кофе, он приготовит его дома. Итальянец же выпьет его в баре, стоя у барной стойки и болтая с официантом. Кофе для итальянца — не просто кофеин, а целый ритуал. Многие итальянцы даже игнорируют стоящие в офисе или дома кофемашины и все равно отправляются в бар, причем несколько раз в день. Эспрессо стоит 1 евро. Допустим, что кофейная зависимость только у одного из родителей. Соответственно, в месяц он потратит на кофе минимум 50 евро.

Культурой обусловлены и частые походы итальянцев в рестораны и пиццерии, не зря же их так много в Италии. На совместные ужины и аперитивы собираются сотрудники после работы, болельщики после футбольного матча, родственники, чтобы обсудить последние новости. Поводов всегда много, но допустим, что наша семья соблюдает меру, отказывается от некоторых предложений и встречается с друзьями в ресторане раз в неделю. Пицца и пиво обойдется в 15 евро, ужин в ресторане — от 25 евро. Итого в месяц на троих нужно около 200 евро.

Еще один важный пункт расхода — телефон и интернет. Допустим, на разговоры по телефону семья в месяц тратит около 30 евро. Без wi-fi дома не обойтись — это еще 20 евро. Бесплатно по телевизору транслируют только несколько каналов. А за все самое интересное, в том числе за футбол и новые фильмы, нужно заплатить 30 евро.

Самый дешевый абонемент в спортзал обойдется в 45 евро. Стрижка для мужчины стоит 15 евро, для женщины — в районе 30. Билет в кино для одного — 8 евро. А цены на одежду начинаются от пары евро и растут до бесконечности. Поэтому, будем считать что на подобные услуги, развлечения и покупки семья тратит около 200 евро в месяц.

В Италии так много красивых мест, что сложно отказать себе в удовольствии съездить куда-то на выходные хотя бы один раз в месяц. Летом это будет поездка на море, зимой в горы. Потратить на это небольшой путешествие тоже придется не меньше 200 евро.   

 
 

И вот бюджет уже исчерпан. Отложить что-то получится, только если отказаться от поездки в выходные и походов в рестораны. А итальянцы любят и то, и другое, значит, не будут чувствовать себя полностью счастливыми и будут лишь ждать следующую зарплату, чтобы, наконец, провести месяц комфортно.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Юлия БАРИЛО, фото: Юлия БАРИЛО
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все