Александр Муха: действовать по принципу «золотой середины»

Александр Муха: действовать по принципу «золотой середины»
фото: pamm-trade.com
фото: pamm-trade.com
Ставки по валютным депозитам уходят «в пике»: банки наперебой объявляют о снижении процентных ставок по вкладам в долларах, евро и российских рублях. Естественно, что это сказывается на привлекательности валютных депозитов: многие просто забирают свои вклады из банков ввиду низких процентных ставок.

Однако забрать валюту из банка и положить ее, что называется, «под матрас», тоже не имеет большого смысла. В этом случае, возможно, стоит присмотреться к другим видам сбережений и инвестирования. Например, к валютным облигациям – как банковским, так и корпоративным, а также Министерства финансов Беларуси.

Какой же инструмент сбережений предпочесть: облигации или депозиты? Как отметил Myfin.by финансовый аналитик исследовательской группы BusinessForecast Александр Муха, в свете последнего снижения ставок по валютным депозитам, этот вопрос становится все более актуальным для белорусов.

Смена парадигмы

– Надо признать, что в последние несколько лет происходит смена парадигмы: валютные вклады становятся все менее выгодными, но все равно пользуются повышенным спросом у консервативной части населения, которая предпочитает иметь меньший процент дохода, но большую степень надежности. Кстати, эта тенденция – общемировая: вкладчики традиционно предпочитают иметь пускай и небольшой, но надежный и постоянный источник дохода, чем рисковать и вкладывать свои деньги в менее надежные финансовые инструменты.

К тому же, как известно, в Беларуси предусмотрено полное, без ограничений, возмещение вкладов физических лиц без учета суммы и валюты депозитного счета. И это также привлекает вкладчиков, ведь, например, в Германии и других странах ЕС существует порог возмещения вкладов, ограниченный, как правило, суммой, эквивалентной сто пяти тысячам долларов.

Ставки по депозитам достигли дна

С другой стороны, сегодня происходит постепенное уменьшение объема валютных средств, которые хранятся на депозитах населения. Как я считаю, связано это не только с тем, что белорусы стремятся сохранить уровень своих расходов на том же уровне, что и раньше, но и с поиском новых направлений для инвестирования, какими являются, в том числе, и валютные облигации. Таким образом, изменяется структура организованных сбережений населения.

Добавлю, что на наш взгляд, ставки по валютным депозитам сегодня достигли локального дна, и дальше вряд ли будут снижаться.

Минфин и госбанки = надежность

Наиболее интересными и высоконадежными на рынке ценных бумаг являются государственные облигации Министерства финансов. Правда, по ним установлен не слишком большой процентный доход, но он все равно опережает предложения, которые сейчас имеются на рынке валютных депозитов. К тому же, такие облигации обеспечиваются государством, а выплаты по ним предусмотрены в госбюджете нашей страны. Поэтому такие виды облигаций являются источником доходов с высоким уровнем надежности, сравнимым с банковскими депозитами.

Отмечу, что и некоторые банковские облигации сегодня обладают такой же надежностью, как и государственные облигации Министерства финансов. Особенно это касается больших государственных банков: понятно, что их ликвидность будет постоянно поддерживаться на должном уровне и, следовательно, банковские облигаций таких финансовых учреждений также являются весьма надежными.

Риски корпоративных облигаций

Более рискованными выглядят вложения в корпоративные облигации, хотя, на мой взгляд, сейчас на рыке существует достаточно много неплохих предложений от предприятий, среди которых можно выбрать наилучший вариант. Однако вложения в корпоративные облигации требуют серьезного подхода, тщательного анализа финансовой информации об эмитенте ценных бумаг, акционерах компании и так далее.

Дело в том, что, к сожалению, на рынке Беларуси уже имеются примеры дефолтов некоторых организаций и компаний (вспомним ЗАО «Дельта Банк», СООО «Гольф Клуб» и другие), поэтому при инвестировании в такие ценные бумаги необходимо все несколько раз взвесить и обязательно собрать всю доступную информацию о компании, которая выпустила облигации.

Рынок облигаций растет

Сейчас белорусы активно осваивают рынок облигаций. Об этом свидетельствуют и последние статистические данные Национального банка. Так, валютные депозиты населения в январе 2018 г. возросли на 0,3% до 7 миллиардов 408 миллионов долларов. А вот валютные облигации банков росли быстрее: за январь они увеличились на 3,4% до рекордных 948,6 миллионов долларов.

В целом валютные средства физических лиц (депозиты, сберегательные сертификаты, депозиты драгоценных металлов и облигации, выпущенные банками) в январе 2018 г. увеличились на 0,6% до 8 миллиардов 409 миллионов долларов.

Остается добавить, что Министерство финансов Беларуси, к сожалению, не раскрывает статистические данные об активах населения в форме государственных и корпоративных облигаций.

Что делать вкладчику?

В конечном счете, в инвестировании своих средств нужно соблюдать принцип «золотой середины». Например, часть средств держать на депозитах, причем, как в рублевых, так и в валютных, часть в облигациях – как государственных, так банковских или корпоративных. Все это обеспечит более высокую доходность конкретному вкладчику и, следовательно, увеличит сумму его сбережений при сохранении адекватного уровня риска.

Справка от Myfin.by

Myfin.by подготовил небольшую сравнительную таблицу, в которой видны все плюсы и минусы депозитов и облигаций.

Сравнение облигаций и депозитов

Критерий оценки
Депозиты
Облигации
Досрочное снятие средств/погашение
По безотзывным – нет (или только с согласия банка), по отзывным – низкая процентная ставка
Нет (или только после определенной даты, когда есть возможность предоставить бумаги на обязательный выкуп)
Минимальная сумма
От 10 до 100 белорусских рублей, от 50 до 100 у.е. (в большинстве случаев)
От 1000 до 5000 у.е или выше (в большинстве случаев)
Налог на проценты
Есть (если депозит размещен на срок меньше одного года в белорусских рублях или меньше 2 лет в валюте)
Нет
Комиссия при открытии счета/покупке облигации
Нет
Да
Доходность
Низкая
Более высокая
Процентная ставка
Переменная (часто) или фиксированная (редко)
Фиксированная
Сложность открытия счета/покупки акции
Нет
Да (заполнение бумаг, открытие счета, получение процентов)
Капитализация процентов
Да (не во всех случаях)
Нет
Гарантии возврата денег
Гарантированны государством
Гарантированны государством

Как видно, облигации на фоне депозитов смотрятся достаточно неплохо: доход не облагается налогом и он, как правило, выше, чем у депозитов. Из основных недостатков: комиссия при оформлении облигаций, высокая сумма первоначального взноса, более долгая процедура покупки облигаций, чем при открытии депозита.

Кстати

Купить государственные облигации под неплохой процент сегодня предлагает Министерство финансов Беларуси. Так, по валютным облигациям 244 выпуска, как отмечается на сайте ведомства, предлагается ставка в 4,4% годовых. Напомним, что по валютным вкладам на большой срок, как мы уже писали, сегодня можно рассчитывать на доходность в 2-2,2% годовых под фиксированную ставку и 3,5% годовых под переменную.

Параметры
Выпуск № 244 (по состоянию на 16 февраля 2018 г.)
Вид облигаций
именные бездокументарные государственные долгосрочные облигации с фиксированным процентным доходом, номинированные в иностранной валюте
Владельцы облигаций
физические лица (резиденты/нерезиденты)
Объем выпуска
50 000 000 долларов США
Номинальная стоимость 1 облигации
1 000 долларов США
Цена продажи
текущая стоимость облигации на день ее продажи
Ставка процентного дохода
4,4% годовых
Выплата процентного дохода
1 раз в полугодие
Дата начала размещения
21 августа 2017 г.
Дата погашения
4 ноября 2022 г.
Срок продажи
с 23 февраля 2018 г.
по 15 августа 2018 г.
Срок обращения
1901 дней
Размещено
27 471 000 долларов США
Неразмещенный остаток
22 529 000 долларов США

Напомним, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь платежи по государственным облигациям являются защищенной статьей расходов республиканского бюджета, которые носят первоочередной характер.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Юрий ЧЕРНЯКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все