Богатеем: доходы белорусов за год выросли на 7,8%

Богатеем: доходы белорусов за год выросли на 7,8%
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
Реальные денежные доходы населения Беларуси в январе 2018 года составили 107,8% к январю 2017-го. Об этом сообщает сайт Национального статистического комитета.

В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 63,6%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, – 7,4%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) – 24,5%, доходы от собственности и прочие доходы – 4,5%.

Реальные располагаемые денежные доходы населения – денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги.

Комментирует Жанна Кулакова, финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел»):

– Росту реальных доходов способствовало несколько факторов.

Во-первых, нужно учитывать эффект низкой базы: до этого на протяжении нескольких лет реальные доходы значительно сокращались (в январе 2017 – на 4,5%, в январе 2016 – на 5,1%). А в 2017 году в экономике наметились положительные тенденции, которые отразились в том числе и на доходах населения.

Также росту реальных доходов способствовало замедление инфляции, поскольку этот показатель рассчитывается с учетом индекса потребительских цен. В январе 2018 года инфляция в годовом выражении составила 4,5%, в то время как в январе 2017 года – 9,5%. Как видим, рост цен замедлился более чем в два раза.

При этом главным фактором, обеспечившим рост реальных доходов, стал рост заработных плат. Это видно в том числе и из структуры доходов: в январе 2018 года доля оплаты труда составила 63,6%, при том что годом ранее показатель находился на уровне 60%. Доли других составляющих при этом снизились: доля доходов от предпринимательской деятельности упала с 8,2% до 7,4%, доля трансфертов населению сократилась с 25,6% до 24,5%, доля прочих доходов снизилась с 6,2% до 4,5%.

В январе 2018 года средняя зарплата в Беларуси составила 859 рублей – это на 138,3 рубля или на 19,2% больше, чем годом ранее. При этом в реальном выражении, с поправкой инфляцию, средняя зарплата прибавила 13,8%. С учетом того что производительность труда за аналогичный период выросла всего на 3,6%, такой рост едва ли можно назвать обоснованным – зарплаты росли с применением административных рычагов. Это повышает инфляционные риски и создает предпосылки для ослабления белорусского рубля. Кроме того, возрастает неравенство между различными социальными группами: в частности, темпы роста пенсий значительно отстают от темпов роста заработных плат. В январе 2018 года рост пенсий в реальном выражении составил всего 1,3% (при росте реальных зарплат на 13,8%). В результате соотношение средней пенсии к средней зарплате в январе 2018 года упало до 36,6% (с 41,2% годом ранее).

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все