Бизнес в регионах: нужны инновации и инициатива властей

Бизнес в регионах: нужны инновации и инициатива властей
приглашенные спикеры
приглашенные спикеры
В Либеральном клубе прошла дискуссия на тему регионального развития. Мнения спикеров разделились, но в одном они были единогласны – положение регионов непростое.

– В регионах сейчас все довольно плохо, – считает исполнительный директор Центра новых идей (онлайн-журнал «Идея»), менеджер проектов фонда «Интеракция» Антон Роденков. – Заработки только уменьшаются. Люди уезжают в большие города, чаще всего в столицу. Но это явление наблюдается не только у нас, а во многих странах постсоветского пространства. Чтобы страна развивалась,  Минск взамен приезжей рабочей силы должен отдавать регионам инновации. Тем более, что сейчас активно заявляют об развитии ИТ-сферы.

Статистика, которую привел Антон Роденков, иллюстрирует дисбаланс научных квалифицированных кадров по регионам:

– 89% айтишников в стране живут и работают в Минске. Всего в столице 26000 программистов, в Гомеле их 2000. Если сравнивать с Украиной, то в Киеве тоже 26000 ИТ-специалистов, в Харькове 22000, во Львове 17000.

исполнительный директор Центра новых идей Антон Родненков

Научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC), магистр экономики Олег Мазоль привел другую неутешительную статистику:

– Уже 15 лет идет сокращение населения сельской местности и районных центров. Также последние 8 лет идет сокращение именно трудоспособного населения. В среднем трудоспособное население в районах сейчас сокращается на 3% в год. За последние 3 года количество предприятий малого и среднего бизнеса сократилось на 2%. Самая тяжелая ситуация в Гомельской и Витебской областях. Если рассматривать средние зарплаты, то в районах на 29% заработки меньше средних по стране.

магистр экономики Олег Мазоль

На прошлой неделе Президент Беларуси согласовал назначение 11 глав райисполкомов. По этому поводу высказался академический директор Центра исследования общественного управления СИМПА, руководитель Школы мэров Дмитрий Маркушевский:

– Кадры, конечно, решают. Но чиновникам у нас в стране по-прежнему не хватает полномочий. В основном они становятся исполнителями тех поручений, которые к ним приходят сверху. Знаю истории о том, как помощники Президента ставили задачи местным властям, потом необходимость этих задач отпадала, но местные чиновники с упорством выполняли эти поручения.

В Мстиславле после проведения «Дожинок» местные СМИ написали, мол, «Дожинки» прошли, а Мстиславль остался. Участвовавшая в возрождении памятников культуры в Мстиславле Алла Сташкевич призвала начинать работу по спасению малой родины с себя.

В ходе обсуждения прозвучали показательные истории о взаимодействии бизнеса и региональных властей. Например, в Полоцке на сайте автобусного парка нет расписания движения автобусов по остановкам. Есть только время начала движения и время прибытие на конечную остановку. Администрации парка предложили разработать для местных жителей приложение, в котором удобно узнать время прибытие ближайшего автобуса. Но местные управленцы не поддержали эту инициативу, потому что опасались жалоб со стороны жителей на опаздывающий транспорт.

модератор беседы Вадим Можейко
участница проекта по возрождению города Мстиславля Алла Сташкевич

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Максим ЛЕОНОВ, фото: Максим ЛЕОНОВ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все