Минимальная заработная плата за май индексируется на 6,4% и составляет Br1047 тыс. 550

Минимальная заработная плата за май индексируется на 6,4% и составляет Br1047 тыс. 550

В Беларуси минимальная заработная плата за май 2012 года индексируется на 6,4%, поскольку индекс потребительских цен за май превысил пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (январь 2012 года). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

Таким образом, месячная минимальная заработная плата (МЗП) за май составляет Br1 млн. 47 тыс. 550, часовая минимальная заработная плата - Br6 тыс. 210.

Согласно Закону Республики Беларусь "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" размер МЗП, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников.

С 1 января 2012 года постановлением Совета Министров №1666 от 9 декабря 2011 года месячная минимальная заработная плата была установлена на уровне Br1 млн., часовая минимальная заработная плата - Br5 тыс.

Комментарий о порядке индексации доходов населения за май

Индексация денежных доходов (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев; заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц; денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава; государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников, за май 2012 года в соответствии с законом Республики Беларусь "Об индексации доходов населения с учетом инфляции" произведена в виде единовременного пересмотра их размеров. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета за май нынешнего года не индексируются, поскольку индекс потребительских цен за май не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (апрель 2012 года).

Населению, получающему доходы на территории Беларуси из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

По словам специалистов, индексация осуществляется по нормативу, установленному указом от 28 января 2006 года №55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции". При индексации денежных доходов населения за май индексируется доход в пределах Br743 тыс. 20 - 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая эту сумму, индексации не подлежит.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: news.21.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все