В Беларусь поступило на 11,7% больше валютной выручки

В Беларусь поступило на 11,7% больше валютной выручки

Согласно данным статистического отчёта Нацбанка, по итогам 2012 года в Республику Беларусь поступило на 11,7% больше доходов от экспорта товаров и услуг, а также доходов и трансфертов за период с января по ноябрь ушедшего года чем за аналогичный период 2011.

Из стран СНГ поступило на 10,2% больше валютной выручки, данный показатель составляет 19,45 миллиардов долларов. Из одной только России поступило 15,5 миллиардов. 
 
Из стран, не входящих в СНГ, также поступило больше валютной выручки, чем в 2011 году — на 12,7%. Показатель достиг 27,23 млрд.
 
Увеличились также и платежи нерезидентам за импорт товаров и услуг. По доходам и трансфертам за период с января по ноябрь 2012 по сравнению с показателем 2011 года уровень вырос на 7,2% и теперь составляет 43,26 млрд долларов. Из них платежи представителям стран СНГ выросли на 10,8% и составили 28,5 миллиардов.
Почти все указанные средства были перечислены в Россию — 26,4 миллиардов. Что же касается представителей стран, не входящих в СНГ, то платежи выросли совсем незначительно — на 0,9%Ю достигнув 14,76 миллиардов.
 
За указанный период в бюджет России от Беларуси было перечислено 3497,5 миллионов долларов в виде таможенных пошлин на нефтепродукты, которые были получены из поставленной Россией нефти и отправлены в другие страны.
 
В результате подсчёта всех указанных выше параметров, в Беларуси сложилось отрицательное сальдо внешних платежей, уровень которого равен 74,4 миллиона. Если же не учитывать платежи в бюджет России, то положительное сальдо составляет 3,42 миллиарда.
 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все