В Нацбанке рассказали, как изменились потребительские цены и тарифы в ноябре

В Нацбанке рассказали, как изменились потребительские цены и тарифы в ноябре
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
Нацбанк сообщил, как в Беларуси в ноябре этого года изменились потребительские цены, а также тарифы на услуги ЖКХ, проезд в транспорте. В ноябре прирост потребительских цен составил 5% в годовом выражении. К октябрю в ноябре потребительские цены выросли на 0,6%.

Годовая базовая инфляция в ноябре незначительно ускорилась до 4,1% (4% месяцем ранее). Об этом сообщается в обзоре регулятора о динамике изменения потребительских цен и тарифов.

Как отметили в Нацбанке, цены на плодоовощную продукцию в годовом выражении в ноябре по-прежнему демонстрируют снижение, но более умеренное, чем месяцем ранее – 2,5% против 6,6% в октябре. При этом наиболее быстро росли цены на огурцы и помидоры свежие, а также на большинство других овощей.

Годовой прирост административно регулируемых цен и тарифов снизился до 8,5% (8,9% месяцем ранее). Более умеренная динамика цен на регулируемые позиции обусловлена замедлением годовых темпов роста тарифов на услуги ЖКХ и проезд в городском пассажирском транспорте, а также цен на крепкие алкогольные напитки.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все