В Беларуси отменяют дифференцированную плату за некоторые коммунальные услуги

В Беларуси отменяют дифференцированную плату за некоторые коммунальные услуги
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
Отменяется дифференцированная плата населением за техническое обслуживание жилых домов, услуги водоснабжения, водоотведения, а также электрическую энергию в зависимости от объемов их потребления. Как сообщается на сайте правительства, это предусмотрено ​Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2019 №81.

Документ вводит новую группу потребителей электрической энергии – жилые помещения которых оборудованы отдельными приборами индивидуального учета расхода электрической энергии и стационарно установленными или встроенными приемниками электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения при отсутствии централизованного тепло- и газоснабжения с оплатой за электроэнергию по установленным законодательством тарифам.

Начисление платы по субсидируемым тарифам будет производиться в отношении жилых помещений, в которых граждане зарегистрированы по месту жительства.

Предусматривается также перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги в случае неправильного применения организацией тарифа (цены) на жилищно-коммунальную услугу с момента выявления данного факта (нарушения) но не более чем за три месяца, если перерасчет влечет доначисление платы за жилищно-коммунальную услугу за предыдущие периоды.

Порядок снятия показаний приборов индивидуального учета расхода коммунальных услуг дополнен случаем подключения к системе дистанционного съема показаний.

Предусматривается для проживающих по договорам найма жилого помещения в общежитии порядок оплаты за техническое обслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений, возмещение расходов на электроэнергию, потребленную на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, исходя из количества граждан, указанных в таких договорах.

Возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в течение года предусматривается производить исходя из предельно допустимого размера таких расходов с последующим перерасчетом в январе следующего года, исходя из фактических расходов, но не выше предельно допустимого размера их возмещения.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все