Секреты сбережений

Секреты сбережений

Народная мудрость гласит, что копеечка рубль бережет. Действительно, мудро и экономно поступают те люди, которые бережно относятся к деньгам и не тратят их налево и направо. На самом деле сберегать деньги совсем не просто. Особенно это ощущают те люди, которые регулярно складывают рубль с рублем и надеются скопить некоторую сумму денег. Но общество состоит не только из тех, кто копит. Имеется совершенно противоположная категория людей, не способная что-либо накопить. Как правило, эти люди очень много тратят, поэтому отложить хотя бы самую малость, они уже не могут, да и не способны.

Одной из форм хранения денег или денежных бумаг является банк. Банк является не только хранителем сбережений, но и надежным их гарантом. По словам специалиста Национального банка Республики Беларусь, прежде чем определиться с хранением денежных средств, необходимо ответить себе самому на вопросы. Какую сумму, на какой срок есть желание разместить и какова вероятность тех или иных потерь? Желаете ли самостоятельно участвовать в денежных операциях по своим сбережениям и принимать решения или все отдаете на откуп банку? Ведь если задуматься, то причин для банковского вклада может быть достаточно много. Кто-то решил скопить деньги на приобретение жилья, кто-то хочет купить новую квартиру, а кто-то копит на наследство. Тем не менее, важно все детально продумать, чтобы правильно разместить свои капиталы и получить неплохие дивиденды. Начать можно с любой суммы.

Проще всего хранить деньги на банковских вкладах. Банки страны имеют возможность предложить много интересных вариантов. Здесь опять-таки большую роль играет предназначение денежных средств. Если они будут нацелены только на доход, то следует воспользоваться срочным банковским вкладом. Характеризуется он тем, что позволяет хранить деньги в банке строго ограниченное количество времени, установленное банком по договору. Если предпочтение отдается вкладу до востребования, то клиент имеет возможность снять любую сумму в любое время по желанию.

Много вопросов возникает по поводу процентных ставок и зависимость их от времени снятия некоторой суммы денег. Ведь, в зависимости от вклада, проценты снимаются ежемесячно, ежеквартально и ежегодно. Нередко происходит так, что если клиент забирает деньги из банка и тем самым закрывает счет, то соответственно, теряет накопленные проценты, которые он не получает. В случае возврата вклада по истечении срока действия банковского договора, клиент получает все свои деньги плюс процент по вкладу.

Как известно, люди бояться класть деньги в банк из-за существующих изменений валютного курса. Но об этом не следует беспокоиться. Чтобы избежать тех или иных потерь, необходимо хранить финансы в разных валютах. Банк может предложить в таком случае открытие мультивалютного вклада. Владея сберкартой, снять полностью свои сбережения можно в любом кассовом терминале или отделении банка.

Хороший вариант вложения денежных средств – это инвестирование денег в фонд банковского управления. Он надежен и позволяет зарабатывать на валютном рынке. Для этого необходимо выбрать фонд с минимальными рисками и получать прибыль вверителей. Эта форма получения доходов не облагается налогом.

Деньги имеет смысл вложить в драгоценные металлы. Ведь не случайно, золото укрепляет рубль, а не наоборот. Исходя из слов банковского эксперта, следует, что вклад в драгоценные металлы имеет долгосрочный характер и приносит хороший регулярный доход.

Понятия облигации и акции также следует различать. Акции имеют некоторый риск, так как существуют изменения рыночной стоимости на акции.  Таким образом, можно как и разбогатеть, так и в конец все потерять. И все это за короткий временной отрезок. А риска по государственным облигациям можно вообще избежать и даже не допускать. Для ценных бумаг характерны взлеты и падения. Большие деньги приносят большой доход, но и высокую степень риска. И наоборот. Принимать решения нужно смело и решительно. Очень важно не давать ход эмоциям. Необходимо действовать соответственно холодному расчету. Не надо бояться задать вопрос в банке. Специалисты заинтересованы в детальной работе с клиентом, ведь это может быть крупный потенциальный инвестор. Каждый уважающий себя человек должен владеть финансовой грамотностью.

Подытожить вышесказанное можно словами, что принцип сбережения направлен на накопление денег, полезность и польза которых заметно ощутимее будет в будущем, нежели в настоящем. А деньги, которые зашиты в матрас, вряд принесут прибыль.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все