Обновленные деньги и старая ставка рефинансирования – обзор финансовых событий начала мая

Обновленные деньги и старая ставка рефинансирования – обзор финансовых событий начала мая
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 10% годовых, на банковском рынке Беларуси ожидаются слияния и поглощения, Беларусбанк упростил снятие денег в банкоматах. Что еще произошло на финансовом рынке в первой половине мая, читайте в подборке, подготовленной пресс-службой Assist Belarus.

Новости Национального банка Беларуси

Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 10% годовых

Национальный банк принял решение сохранить ставку рефинансирования на прежнем уровне — 10% годовых.

 

В Нацбанке рассказали, когда появятся новые банкноты и что будет со старыми купюрами

Обновленные банкноты номиналом 5 и 10 рублей введут в обращение с 20 мая этого года. Новые дензнаки введут из-за вывода из обращения ветхих банкнот и оптимизации защитного комплекса находящихся в обращении банкнот.

Новости банковского рынка Беларуси

В Беларуси появилась банковская карта «железного человека»

Альфа-Банк выпустил банковскую карточку для тех, кто встал на путь преодоления себя через триатлон. Для владельцев «пластика» снижены цены на спортивную экипировку в магазинах и взносы за участие в соревнованиях, таких как Alfa-Bank Minsk Triathlon.

 

Беларусбанк упростил снятие денег в банкоматах

Беларусбанк внес изменения в сценарии работы своих банкоматов, связанные с вводом сумм. Если ранее было необходимо набирать еще 2 нуля после запятой, то сегодня эту необходимость упразднили.

 

Белорусам до конца лета будут возвращать часть денег с покупок в гипермаркетах

Белорусы теперь могут вернуть до 2% с покупок продуктов питания. Владельцам карточек Приорбанка стал доступен moneyback в сети магазинов Green, которая присоединилась к программе лояльности KEYcard. Возвращать часть денег можно с каждого чека в торговой сети Green.

 

На банковском рынке Беларуси ожидаются слияния и поглощения

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур считает, что на белорусском банковском рынке сложилась «здоровая рыночная ситуация, когда все продается и покупается». По его мнению, до конца 2019 года вряд ли будут закрыты сделки по продаже крупных пакетов акций двух госбанков. При этом глава Нацбанка допускает «с высокой вероятностью» сделки купли-продажи с участием «нескольких частных банков».

 

Белорусские банки и Visa проводят рекламную игру «Каждый день онлайн с Visa»

Для участия в игре необходимо совершить 4 онлайн-покупки карточкой Visa в 4 различных интернет-магазинах партнеров и получить гарантированный бонус – универсальный промокод на 20 белорусских рублей.

 

Глава Банка развития: Мы убедили инвесторов в макроэкономической стабильности в Беларуси

Подконтрольный правительству Беларуси финансовый институт официально сообщил о размещении трехлетних еврооблигаций объемом 210 млн белорусских рублей с доходностью 12% годовых на глобальном рынке Ирландской фондовой биржи.

Новости банковского рынка России

Сбербанк назвал три тренда в области киберпреступлений

DDoS-атаки, утечки данных и мошенничество с использованием методов социальной инженерии — главные направления, на которых правильно будет сфокусироваться при уточнении задач в области противодействия киберпреступлениям, считает зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

 

Росбанк и «Мультисервисная платежная система» подписали договор о сотрудничестве

Росбанк и ООО «Мультисервисная платежная система» заключили договор о предоставлении услуг расчетного центра.

В ближайшее время участникам платежной системы, в том числе клиентам Росбанка, станет доступно осуществление таможенных платежей через новый расчетный центр – ПАО РОСБАНК. В настоящий момент Росбанк завершает техническую интеграцию с платежной системой.

 

Промсвязьбанк запустил онлайн-игру для поиска ИТ-специалистов

Промсвязьбанк запустил онлайн-игру «Код Рагнарек», основой которой послужила скандинавская мифология и город Асгард: игроки должны либо спасти его, либо же уничтожить.

Героями новой саги смогут стать не все — для выполнения квестов пользователям необходимы навыки чтения и тестирования кода, знания математики и логики, а также умение без запуска кода понять, что он сделает и что произойдет, не используя компилятор.

 

ЦБ определился со сроком запуска оплаты покупок по QR-коду

Банк России определился с датой запуска тестирования QR-платежей в магазинах в рамках созданной регулятором Системы быстрых платежей: переводы от физических лиц в адрес юридических, так называемые C2B-платежи, планируется запустить для фокус-групп 30 августа. Сколько продлится тестирование, пока не определено, срок будет зависеть от результатов пилота, говорят они.

Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Новости платежных систем

Платежная система Wechat расширяет присутствие в РФ

Теперь во всех магазинах сети «Золотое Яблоко» доступна платежная система Wechat, провайдером которой стала национально значимая платежная система Sendy.

 

Mastercard и Visa меняют тарифы межбанковской комиссии в Европе

Еврокомиссия заявила, что международные платежные системы Mastercard и Visa планируют снизить межрегиональную межбанковскую комиссию в Европе. Европейский регулятор отметил, что компании согласились снизить межрегиональную межбанковскую комиссию в среднем на 40%.

Получите с «Миром»

С 1 мая в заявлениях на выплаты пособий по безработице, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком и при передаче ребенка в семью гражданам нужно указывать реквизиты только карт платежной системы «Мир». Оформление таких выплат на карты международных платежных систем больше не допускается.

 

Visa представила платформу для создания цифровых платежных продуктов

Компания Visa представила новую платформу Visa Next, которая позволит партнерам и клиентам Visa создавать для потребителей новые платежные продукты в цифровой среде.

 

Государственные услуги можно будет оплатить через Apple и Google Pay

Apple Pay появилась в Великобритании еще в 2015 году, а Google Pay — в начале 2018 года. Однако данные платежные системы были доступны только для коммерческих транзакций. Правительство Великобритании разрешило использовать Apple Pay и Google Pay для того, чтобы оплачивать ряд услуг на сайте gov.uk.

 

WhatsApp разрабатывает сервис платежей

Facebook планирует открыть в Лондоне центр разработки сервиса мобильных платежей WhatsApp. Также в сервисе будут разрабатываться продукты, отвечающие за безопасность пользователей и обнаружение спама. Мессенджер WhatsApp намного более популярен в Великобритании, чем в США. Этим объясняется выбор места открытия центра.


Assist Belarus – провайдер электронных платежей, который предоставляет услуги интернет-эквайринга (проведение онлайн-платежей картами) и проведения платежей через систему АИС «Расчет» (ЕРИП). Assist организует прием к оплате банковских карт VISA, MasterCard, БЕЛКАРТ, American Express на сайтах компаний.

Провайдер электронных платежей сотрудничает с малым, средним и крупным бизнесом различных сфер, а также с государственными организациями. С Assist успешно сотрудничают крупнейшие интернет-сервисы, магазины и гостиницы (такие как Белавиа, Белорусская железная дорога, Wildberries.by,  Menu.by, Е-доставка, Белтелеком, МТС в Беларуси, Виктория-Отель, Президент-Отель, Атлант-М, Центркурорт, Топ-тур, Bycard, Tiсketpro, Kvitki.by, санатории Белпрофсоюзкурорта, Конте Трейд, Kufar, Realt.by,  «Пицца Темпо», «Суши Весла», ЛОДЭ и другие), а также небольшие начинающие интернет-магазины, сервисы и стартапы.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: пресс-служба Assist Belarus
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все