Белорусов беспокоит рост цен, крупные покупки переносятся «на потом»

Белорусов беспокоит рост цен, крупные покупки переносятся «на потом»
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
Белорусы по-прежнему боятся роста цен, однако понемногу появляется оптимизм. Нацбанк опубликован результаты исследования по инфляционным ожиданиям населения.

По данным майского исследования, 47,4% пользователей считают, что инфляция выросла очень сильно, 39,7% – что выросла умеренно, 11,1% – что выросла незначительно.

Для сравнения, по данным предыдущего – февральского – исследования, 49,4% опрошенных считали, что инфляция выросла очень сильно, а 9,7% – что выросла незначительно.

Что касается ожидаемого уровня инфляции на 12 месяцев, то, по мнению 15,7% опрошенных в мае, он будет расти быстрее, чем сейчас. 58,9% считают, что он будет расти так же интенсивно, 20,5% – что будет расти медленнее, чем сейчас.

По данным февральского исследования, 15% опрошенных считали, что уровень инфляции будет расти быстрее, чем сейчас, 64,8% – что он будет расти так же интенсивно и 15,5% – что будет расти медленнее, чем сейчас.

Таким образом, у населения прибавилось оптимизма в плане оценки инфляции и инфляционных ожиданий, в то же время по-прежнему сам по себе уровень инфляционных ожиданий остается высоким.

Что касается покупательского поведения населения, то в мае 33,3% опрошенных оценили время как благоприятное для совершения крупных покупок – в феврале эта цифра была равна 29,9%. Что касается крупных покупок в кредит, то в мае процент людей, посчитавших время благоприятным для этого, уменьшился по сравнению с февралем: 35,8% в мае против 36,7% в феврале.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все