Белорусские предприниматели добились отсрочки до 1 ноября

Белорусские предприниматели добились отсрочки до 1 ноября
Вступление в силу техрегламента Таможенного союза отложили на 4 месяца.
Так сообщил первый заместитель председателя Госкомитета по стандартизации Валерий Гуревич национальному телеграфному агентству Белта.


"С 1 ноября начнется исключительно мониторинг того, что продают индивидуальные предприниматели на рынке. Он не предусматривает мгновенных мер воздействия, а только сбор необходимой информации для министерств, чтобы принять решение, нужно ли корректировать изданные ранее постановления или принимать дополнительные действия", - подчеркнул Гуревич.
Это должно послужить своеобразным переходом к принятию техрегламента ТС. Действие же документа начнется с 1 июля 2014 года. С этого момента продукция должна удовлетворять всем требованиям Таможенного Союза.
Напомним, ранее коммерсанты приостанавливали свою деятельность и устраивали однодневные пикеты в Гродно, Витебске и Пинске с требованием перенести вступление данного документа в силу на один год, а также собирались начать сбор подписей за выход Беларуси из ТС. А активист движения и лидер РОО "Перспектива" был осужден на 5 суток административного ареста.
Новый техрегламент Таможенного Союза обязывает конечного реализатора товара сертифицировать и маркировать его по единым правилам, принятым в таможенной зоне. На практике это означает долгую и дорогостоящую экспертизу качества, после которой продукция становится непригодной для продажи, считают коммерсанты.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все