Юань вошел в затяжное пике. Что происходит с китайской экономикой

Юань вошел в затяжное пике. Что происходит с китайской экономикой
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: unsplash.com
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: unsplash.com

В Китае фиксируется заметный экономический спад: за апрель наблюдалось снижение ключевых экономических показателей, ослаб юань, значительно выросла безработица, а некоторые отрасли и вовсе демонстрируют сокращение, сравнимое с началом пандемии в 2020 году. Пробуем разобраться в цифрах.

«Проседание» по важнейшим показателям

В апреле в КНР розничные продажи упали на 11,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – это на 5 процентных пунктов больше, чем прогнозировали аналитики. В то же время промышленное производство в КНР в прошлом месяце сократилось на 2,9% в сравнении с 2021 годом, хотя эксперты ожидали скромного прироста в 0,4%.

Несмотря на то, что увеличились показатели горнодобывающих компаний и коммунальных предприятий, в автомобильном секторе и машиностроении Китая наблюдается спад – обрабатывающая промышленность показала снижение на 4,6%.

Главными факторами, которые внесли вклад в снижение показателей, эксперты называют пандемию и меры правительства по ее преодолению (в частности, жесткий локдаун), низкий рыночный спрос, а также рост производственных и логистических издержек. Из-за локдауна в апреле крупные промышленные центры, такие как Шанхай, вынуждены были остановить многие предприятия или обязать их работать на неполную мощность, что не могло не сказаться на результатах месяца.

Что тянет вниз экономику?

По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей, производство машин в Китае в апреле сократилось на 41,1% в годовом исчислении. К примеру, в 2018 году, согласно официальным данным министерства торговли КНР, автомобильный сектор давал стране около шестой части рабочих мест и обеспечивал примерно 10% розничных продаж.

Данные статистики свидетельствуют о том, что продажи автомобилей в апреле упали в КНР на 31,6% по сравнению с прошлым годом. Хотя это не так ужасно, как обвал начала 2020 года (тогда на январь и февраль пришлось падение в 37%), но хуже, чем результаты апреля того же 2020 года, когда страна вышла по этим показателям на допандемийные значения.

Общепит сократился на 22,7% – это тоже не так страшно в сравнении с апрелем 2020 года, когда падение составило 31,1%, однако все же значительно влияет на экономическую ситуацию в стране.

При этом в стране растет безработица. Так, по данным из 31 крупнейшего китайского мегаполиса, ее средний уровень добрался до 6,7% – самый высокий показатель как минимум за последние четыре года. В целом по стране уровень безработицы среди горожан достиг 6,1%, а среди людей в возрасте от 16 до 24 лет – до 18,2%.

Юаню стало нехорошо

В то же время данные по экономике КНР вкупе с такими факторами, как повышение ключевой ставки ФРС США, привело к очередному падению юаня. Курс китайской национальной валюты снизился более чем на 6% по отношению к доллару за последние четыре недели и по состоянию на 16 мая составлял 6,7992 за доллар при среднем прогнозе на конец года в 6,71.

Один из ключевых глобальных финансовых конгломератов HSBC в своей заметке о ситуации говорит, что китайская валюта исчерпала возможности, особенно на фоне замедления экономики страны и жесткой позиции ФРС США.

«Новых событий как таковых нет, но ситуация стала более насыщенной, что, по нашему мнению, требуется учитывать в наших прогнозах», – говорится в заявлении HSBC.

Жесткому локдауну конец?

При этом экономисты видят свет в конце тоннеля: власти готовятся сокращать антипандемийные меры, так как количество новых выявленных случаев COVID-19 пошло на спад, хотя все еще опасаются разом отменять все ограничения. Так, заместитель главы 25-миллионного Шанхая Цзун Мин заявил, что в 15 из 16 районов города больше не фиксируется новых случаев заболевания. Однако, по его словам, «открытие» города будет происходить поэтапно, а ограничения на передвижение останутся в силе до 21 мая.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все