В США начался суд по делу о неуплате рекордной суммы налога в истории. Подробности

В США начался суд по делу о неуплате рекордной суммы налога в истории. Подробности
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: unsplash.com
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: unsplash.com

Адвокаты пожилого бизнесмена, который проходит по делу в качестве обвиняемого, ссылались на то, что тот не может участвовать в процессе по причине недееспособности из-за деменции, однако судья отклонил заявление, заявив, что миллиардер «преувеличивает симптомы».

В США будут судить миллиардера Роберта Брокмана, который проходит по делу о крупнейшем уклонении от уплаты налогов в истории США, совершенном физлицом. Как утверждает обвинение, из-за действий бизнесмена казна недосчиталась $ 2 млрд. подоходного налога.

При этом адвокаты 80-летнего Брокмана обратили внимание на то, что пожилой американец страдает прогрессирующей деменцией из-за болезни Альцгеймера. Однако эти утверждения не были приняты во внимание, а в процессе разбирательства было установлено, что Брокман может предстать перед судом.

Судья заявил, что, согласно результатам проведенных тестов, Брокман преувеличивает свои симптомы тяжелой деменции, а его когнитивные способности «не так уж плохи».

Американский Минюст расследовал дело Брокмана на протяжении пяти лет. Бизнесмен до конца 2020 года был исполнительным директором компании Reynolds & Reynolds, которая занимается разработкой программного обеспечения.

Прокуратура заявила, что большая часть доходов, с которых не были уплачены налоги, относится к инвестиционной деятельности Брокмана в компании Vista Equity Partners – полученные благодаря этому миллиарды он якобы прятал в офшорном благотворительном фонде на Бермудах.

Vista Equity Partners создал миллиардер Роберт Смит, против которого ранее также возбудили уголовное дело. Однако там удалось достичь соглашения, по которому власти отказываются от преследования в обмен на уплату Смитом $ 139 млн. и показания против престарелого Брокмана.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все