Александр Лукашенко успокоил девальвационные ожидания белорусов

Александр Лукашенко успокоил девальвационные ожидания белорусов

«Белорусский рубль под промышленность девальвироваться не будет. Белорусский рубль будет или укрепляться, или ослабляться в зависимости от спроса и предложения», – заявил сегодня Александр Лукашенко во время посещения завода «Мотовело» в Минске.

По словам главы государства, перед Национальным банком поставлена «железная задача: ни в коем случае ничего искусственно не сдерживать и не тратить золотовалютные резервы».

Как передает далее корреспондент БелТА, Александр Лукашенко продолжил, обращаясь к руководителям промышленных предприятий:

«Нельзя отдать директорам промпредприятий те запасы, которые «предназначены на тяжелейшие времена и на три месяца импорта нефти, газа, лекарств. Вы производите тракторы, автомобили и прочее. Ваша прямая задача торговать. Какая проблема? У нас, наверное, в 50, если не больше, странах мира есть представители на уровне послов. Берите и торгуйте калийными удобрениями, что, кстати, сегодня и начали делать».

В продажах белорусской продукции Александр Лукашенко видит и роль послов:

«Напрягаться должны все. Сегодня все заместители министра иностранных дел ездят по странам и ведут за руку представителей Белорусской калийной компании, чтобы заключить договоры и преодолеть этот кризис», передает nn.by.

Пока же золотовалютные запасы Беларуси продолжают уменьшаться. Об этом говорят цифры в отчете Международного валютного фонда за август 2013 года.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все