Выдача по 10 тыс. долларов за детей обойдется в $1,15 млрд в год

Выдача по 10 тыс. долларов за детей обойдется в $1,15 млрд в год

Без малого 10-кратное увеличение размеров выплат при рождении первенца и 20-кратное  –  при рождении второго ребенка – именно такие меры планируется принять в Беларуси для повышения рождаемости.
Не просто шаг, а настоящий прорыв в сфере повышения рождаемости, анонсированный главой белорусского государства,  может стоить стране более 1,15 млрд $.


– За первого ребенка, допустим, мы открываем счет на 10 тыс. долларов, за второго – 20 тыс., за третьего – удваиваем. А если еще ты вносишь на этот счет средства, то больше в два раза даем. Плюс жилье многодетным. Разные варианты ищем, потому что это главный вопрос, – заявил Президент.

Однако, если учесть, что в 2012 году население страны пополнилось 115 тысячами новорожденных белорусов (по данным Белстата), то такую статью расходов наш госбюджет вряд ли сможет потянуть.

Напомним, что в соответствии с законом РБ от 26.10.2012 № 432-з «О республиканском бюджете на 2013 год» госбюджет утвержден в объеме 121,7 трлн рублей (что даже по курсу 8 950 составляет около 13,6 млрд $).

А если учесть, что далеко не все новорожденные являются первенцами, то  речь пойдет не о 1,15 млрд, а о более крупной сумме, то есть на повышение рождаемости хотят направить около одной десятой части бюджета.

 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все