Сальдо внешней торговли товарами за месяц ушло в минус на 500 млн

Сальдо внешней торговли товарами за месяц ушло в минус на 500 млн

И без того отрицательное сальдо внешней торговли в Беларуси в сентябре ушло еще в более глубокий минус, увеличившись на 484,5 млн долларов до -3 263,4 млн долларов. Такие цифры приводит Белстат. Для сравнения, за январь-сентябрь 2012 года сальдо внешней торговли составляло 1 481,9 млн долларов со знаком «плюс».

В первую очередь, в минус Беларусь торгует с Россией: дефицит внешней торговли с восточной соседкой в январе-сентябре текущего года составил 4 525,3 млн долларов. В торговле со странами СНГ в целом дефицит составил 1 526,6 млн долларов.

Весьма успешно для Беларуси дела идут с Казахстаном: за рассматриваемый период торговое сальдо положительное и составляет 576,8 млн долларов. В торговле с Европейским союзом мы тоже вышли в плюс: профицит составил 665,8 млн долларов.

В целом экспорт белорусских товаров в январе-сентябре 2013 года сократился на 21,3% по сравнению с прошлым годом, в то время как импорт сократился всего на 8,6%. Общий товарооборот снизился на 15,1%.

Напомним, что с августа текущего года положительное сальдо торговли услугами перестало перекрывать минус по торговле товарами, и общее внешнеторговое сальдо стало отрицательным.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все