8 «виртуальных валют» Беларуси: все об электронных деньгах

8 «виртуальных валют» Беларуси: все об электронных деньгах

Следуя мировому тренду ухода из среды реального в среду виртуальную, деньги стали электронными. С чем едят ЭД в Беларуси, выяснил Myfin.by…

Электронные деньги – новое для финансового рынка понятие, которое находится сегодня на этапе становления. Как правило, под «виртуальной валютой» принято понимать денежные обязательства эмитента в электронном виде, находящиеся на электронном носителе в распоряжении пользователя.

В Беларуси от электронных денег долго открещивались. Их легализация произошла только в начале 2013 года, когда вступила в силу новая редакция Банковского кодекса.

В соответствии с буквой закона, электронные деньги  характеризуются  как хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, выпущенные в обращение в обмен на наличные или безналичные денежные средства и принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с лицом, выпустившим в обращение данные единицы стоимости, так и с иными юридическими и физическими лицами, а также выражающие сумму обязательства этого лица по возврату денежных средств любому юридическому или физическому лицу при предъявлении данных единиц стоимости.
Выпуск в обращение (эмиссия) электронных денег проводится банком на основании лицензии на осуществление банковской деятельности.
Порядок выпуска в обращение (эмиссии) электронных денег устанавливается Национальным банком.
На абсолютно законных основаниях сегодня в Беларуси действует порядка десяти различных видов электронных денег.
 

WebMoney – электронные деньги, проверенные временем

В ноябре 2013 года крупнейшая и самая распространенная в Интернете электронная платежная система WebMoney Transfer отмечает свое 15-летие.
Оплатить посредством WebMoney можно все, что ваша душа пожелает (ну или почти все!). Услуги операторов связи, провайдеров, магазинов интернет-торговли, – это лишь верхушка айсберга.

Первым шагом в работе с WebMoney станет создание электронного кошелька. Впоследствии пополнить его можно будет несколькими способами, правда, при любом из них вы заплатите комиссию в размере 3% от суммы:

•    в кассах Технобанк;
•    с помощью «скретч-карт» номиналом 25 000 Br, которые можно купить в отделениях и обменных пунктах банка, пунктах коллективного пользования Белтелекома;

•    в почтовом отделении;
•    в кассах любого белорусского банка по извещению или банковским переводом;
•    в банкоматах, инфокиосках, терминалах самообслуживания.

Продать Технобанку электронные деньги, имея персональный аттестат, можно с комиссией 3% от суммы, с начальным аттестатом тариф возрастает до 5%, а клиенту без аттестата выльется в 8% от суммы.

Обналичить WebMoney можно напрямую в кассах Технобанка, либо посредством перевода на банковский счет, либо на банковскую платёжную карту, открытую к счету в национальной валюте, либо на карту Webmoney.

 

Belqi – QIWI по-белорусски

Belqi*(«белки») – довольно молодая система электронных денег, создателями которой являются Приорбанк и платежная система «Объединенная система моментальных платежей» (ОСМП), известная в Беларуси под брендом QIWI.
Работа с belqi, аналогично WebMoney, начинается с регистрации на сайте проекта и создания виртуального кошелька.

В дальнейшем пополнять его без комиссии можно несколькими способами:

-  с дебетовой либо кредитной карты Приорбанка;
- через сервис e-PAY (можно сделать не более 3 операций на один электронный кошелек за сутки, и не более 10 в месяц!);
-  посредством покупки карточек электронных денег  в терминалах QIWI, в салонах связи «Связной», «На связи».

В иных случаях комиссия за внесение средств составит 1,5%.

В качестве основных направлений использований банк-эмитент предлагает клиентам:

•    мгновенную оплату world of tanks, warface, point blank, aion и других он-лайн игр, голосов и новых функций приложений «одноклассники» и «вконтакте», пополнение qiwi-кошелька и еще более 50 000 различных услуг;
•    бесплатные переводы между belqi-кошельками;
•    безопасные платежи в другие страны по выгодному курсу – каждый платеж подтверждается кодом, приходящим на ваш личный телефон;
•    платежи по расписанию – теперь вы никогда не забудете заплатить за интернет, кабельное телевидение или телефон.

Обналичить belqi можно используя кассы и ЦБУ Приорбанка. При этом одна «белка» приравнивается к одному белорусскому рублю, а банк за выдачу наличных взимает 2% комиссии.

В октябре Приорбанк предоставил своим клиентам возможность получать доступ к «белкам» посредством  belqi wallet – приложения для смартфонов на базе операционных систем Android и Apple iOS. С его помощью вы можете без комиссий оплачивать любые услуги, в том числе услуги сотовой связи, осуществлять коммунальные платежи, переводы денег между своими счетами.


 

 

Wallet One – все деньги в одном кошельке

Wallet One – самый молодой игрок белорусского банковского рынка. «Провайдером» данной системы электронных денег является ИнтерПейБанк.
Для подключения к сервису вам понадобится мобильный телефон либо компьютер с доступом в Интернет.

Моментально пополнить баланс кошелька можно:

- в терминалах PayNet;
- в кассах ИнтерПейБанка.

Несмотря на «юный возраст», Wallet 1 позволяет своим пользователям осуществлять широкий спектр платежей, от услуг мобильного оператора до заказов в интернет-магазинах.

Большинство платежей через сервис Wallet One происходят с минимальной комиссией или без неё.
Обналичить электронные деньги системы Wallet One можно в картах ИнтерПэйБанка либо посредством перевода их на карту Visa, эмитированную данным банком.


 

 

EasyPay – тратить деньги просто

Создателями системы EasyPay выступил  Белгазпромбанк совместно с компанией «Открытый контакт». Общение с EasyPay традиционно начинается с регистрации на сайте, после чего перед вами открывается возможность осуществления микроплатежей посредством Интернета и SMS.

Являясь пользователем системы, клиент может:

•    осуществлять через Интернет покупку товаров как в белорусских, так и в иностранных Интернет-магазинах, указанных в списке продавцов на сайте системы;

•    оплату коммунальных платежей, услуг интернет-провайдеров, операторов связи, телевидения и многих других;
•    некоммерческие переводы денежных средств другим физическим лицам — участникам системы EasyPay.

Пополнить электронный кошелек в системе EasyPay  можно:

-  наличными в отделениях Белгазпромбанка;
-  посредством платежных карт, эмитированных банком;
- через систему «ЕРИП» в любых пунктах банковского обслуживания (комиссия 2% от суммы).

Обналичить электронные деньги данной системы можно в офисах Белгазпромбанка. Комиссия составит 2% от суммы.


 

iPay – платим через мобильный счет

Эмитентом электронных денег системы iPay является Паритетбанк.

Через iPay клиент может оплачивать товары и услуги в интернете, приобретать билеты в театр и на концерты, погашать кредиты, оплачивать коммунальные услуги по средствам положительного баланса лицевого счета на мобильном телефоне.

Работать с iPay  проще, чем с большинством других белорусских систем электронных денег, хотя бы потому что  для этого не требуется создание электронного кошелька, дополнительная регистрация и отдельное пополнение счета. Оплата услуг производится либо путем отправки sms либо через Личный кабинет на сайте платежной системы.

При осуществлении платежей в системе iPay действуют следующие комиссии:

•    4% – при внесении платежей по кредитным договорам Паритетбанка;
•    4% (минимум 800 рублей) – при осуществлении платежей, выполняемых по произвольным банковским реквизитам;
•    3% – при оплате услуг через систему ЕРИП;
•    от 0% до 3% (в зависимости от оплачиваемой услуги) – при оплате прочих услуг, доступных в системе iPay
 

Любишь кататься, люби и Берлио

Посредством системы электронных денег Берлио можно осуществлять расчеты за автомобильное топливо в Беларуси и за рубежом. «Провайдером» системы является Белгазпромбанк.

Стать обладателем карточки электронных денег  «Берлио» можно, посетив офис Белгазпромбанка по адресу ул. Домбровская, 9.
Для активации карты придется наведаться в один из офисов компании Берлио в Минске по ул. Быховская, 55.

Покупка электронных денег осуществляется путем взноса наличных в РКЦ головного офиса Белгазпромбанк (комиссия — 0%), либо перечислением на счет, указанный в договоре на обслуживание (комиссия — согласно тарифам банка-отправителя денежных средств).


 

 

МТС – не только оператор!

МТС Деньги – еще одна система «виртуальной валюты», созданная Белгазпромбанком. МТС Деньги предоставляют возможность своим абонентам осуществлять платежи с использованием лицевого счета мобильного телефона (находясь в пределах зоны покрытия МТС). При этом нет необходимости открывать счет в банке.

 

Предоплаченные карты

Если говорить о том определении, которое в понятие электронные деньги вкладывает Нацбанк, то нужно упомянуть и о предоплаченных картах электронных денег, которые эмитируют Беларусбанк, Белинвестбанк и Приорбанк.

Данные карточные продукты могут быть использованы в качестве обычной платежной карты, но, тем не менее, их принято относить именно к электронным деньгам.

Несмотря на то, что среднестатистический белорус еще не скоро будет получать зарплату электронными деньгами, дальнейшая эволюция систем электронных денег в Беларуси важна и неизбежна.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все