Сальдо внешней торговли Беларуси ушло в минус на $1,1 млрд

Сальдо внешней торговли Беларуси ушло в минус на $1,1 млрд

За январь-ноябрь 2013 года сальдо внешней торговли в Беларуси скатилось в минус на 1,11 млрд долларов. Напомним, что в 2012 году за аналогичный период внешнеторговое сальдо сложилось на уровне 3,35 млрд долларов со знаком плюс. Такие цифры приводит Национальный банк Беларуси.

За ноябрь 2013 года дефицит внешней торговли в Беларуси увеличился еще на 280,2 млн долларов.

Традиционно хуже всего обстоят дела в торговле товарами. За 11 месяцев 2013 года Беларусь наторговала в минус более чем на 3,6 млрд долларов. Для сравнения - за 11 месяцев 2012 года сальдо внешней торговли товарами было положительным и сложилось на уровне 1,17 млрд долларов.

Немного спасает ситуацию торговля услугами. Положительное сальдо торговли в этом сегменте за рассматриваемый период составило более 2,5 млрд долларов. Этот показатель даже лучше прошлогоднего (за январь-ноябрь 2012 г. - 2,17 млрд долларов).

Однако общее внешнеторговое сальдо все равно в минусе. При этом на 12,1% по сравнению с прошлым годом снизился товарооборот, на 16,3% - экспорт, на 7,5% - импорт. Не самая радостная статистика. Посмотрим, удалось ли стране в декабре хоть немного исправить ситуацию.

 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все