Лукашенко заверил, что девальвации национальной валюты не будет

Лукашенко заверил, что девальвации национальной валюты не будет

Девальвации национальной валюты не будет. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил вчера на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ.

По словам главы государства на поддержания обменного курса национальной валюты в случае необходимости будут направлены средства из золотовалютного резерва. 

- У нас сегодня достаточно золотовалютных резервов, - считает Президент. - Мы еще в ближайшее время получим для подкрепления ЗВР около 1,5 млрд $ от Российской Федерации, хорошие кредиты. В крайнем случае, если у нас будут излишние золотовалютные резервы, мы поддержим экономику. Страха в этом никакого нет, люди получат дополнительную заработную плату.

Белорусский лидер подчеркнул, что в стране «все ждали, кроме Президента, девальвации национальной валюты».

- Не только люди, но и предприятия этого ждали. Я сказал, что мы искусственно девальвировать национальную валюту под то, чтобы дать даже какой-то глоток (может, это и хорошо) воздуха для БелАЗа, МАЗа и так далее, не будем, потому что девальвация национальной валюты - это в итоге рост цен. Мы это уже проходили. Поэтому даже не на 25%, не на 30%, не на 15% мы этого делать не будем. Будет у нас возможность - мы будем поддерживать стабильность национальной валюты, но не чрезмерно. Нас за это никто не упрекнет. Все государства это делают,- резюмировал Александр Лукашенко.

Плавную девальвацию 2013 года Президент охарактеризовал, как неизбежный, но продуманный процесс.

- При такой экономике, которая у нас складывалась, при отрицательном показателе сальдо по торговле, мы за национальную валюту, уцепившись двумя руками, не держались, мы ее девальвировали. Но девальвировали плавно, - отметил глава государства. 

По словам главы государства, независимые специалисты заверили его в том, что от одномоментной девальвации «пользы никакой не будет, государство в итоге, народ и предприятия сядут в яму».

- Это подтвердило мои мысли. Я сделал все для того, чтобы не было девальвации национальной валюты, - подчеркнул Александр Лукашенко.

В подогреве спроса на иностранную валюту виновными оказались оппозиционные СМИ.

- Те, кто хотели на этом поиграть, видя на горизонте парламентские, президентские выборы (вы же понимаете причину), во главе, к сожалению, с некоторыми крупными финансистами, в так называемых оппозиционных средствах массовой информации развернули и подхлестнули интерес людей к этому доллару. Я сказал: нет, так не будет! Я перед собой поставил железобетонно задачу, чтобы показать, что это никчемные финансисты и экономисты, которые толкали государство и народ (и люди меня к этому толкали, и предприятия, и многие члены правительства, если не все) к девальвации национальной валюты,- заявил Президент.

- Да, я ходил, я просил, но недорогие деньги, я одолжил эти деньги, назвал, у кого, и не считаю, что я поступил неправильно, - сообщил глава государства. - Я не нарушил объективные экономические законы. И как глава государства придал некую стабильность, хотя бы на этом этапе, национальной валюте. Я буду и впредь так поступать, не чрезмерно удерживая курс валюты. Но я показал, что все рассуждения наших финансистов, которые сидят и руки потирают, только чтоб хуже было, никчемны.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все