ИнтерПэйБанк лишен права привлекать вклады населения

ИнтерПэйБанк лишен права привлекать вклады населения

Национальным банком принято решение о приостановлении с 03.02.2014 сроком на 1 год действия специального разрешения (лицензии) ЗАО "ИнтерПэйБанк" на осуществление банковской деятельности в части осуществления банковских операций по привлечению денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на счета и во вклады (депозиты).

- Данное решение принято по итогам комплексной проверки в связи с невыполнением ЗАО "ИнтерПэйБанк" ряда требований банковского законодательства, - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте регулятора.

По размеру активов ЗАО "ИнтерПэйБанк" занимает 27-е место в банковской системе Республики Беларусь. Доля активов банка в банковской системе несущественна и на 01.01.2014 составляла 0,08 %. Объем привлеченных средств физических лиц незначителен и по состоянию на 01.01.2014 составлял 4,0 млрд. рублей.

Принятое решение не приведет к возникновению у ЗАО "ИнтерПэйБанк" обязательств по досрочному возврату средств физическим лицам по ранее заключенным договорам.

В соответствии со статьей 98 Банковского кодекса обязательства, связанные с осуществлением вышеуказанных операций, прекращаются исполнением сторонами своих обязательств по соответствующему договору. При этом банку запрещается заключать новые договоры и перезаключать на новый срок ранее заключенные договоры, исполнение обязательств по которым связано с осуществлением банковской операции, в части осуществления которой действие лицензии приостановлено.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все