Сберегательная активность белорусов продолжает падать

Сберегательная активность белорусов продолжает падать

Доходность по депозитам физлиц продолжает снижаться, а параллельно ей падает сберегательная активность белорусов. По итогам марта ставки по вкладам в национальной валюте сроком до 1 года, пользующиеся, к слову, наибольшей популярностью у населения, снизились с 43,5% до 39,2% годовых.

Если по итогам января белорусы дополнительно пополнили сберегательные счета в национальной валюте почти на 3 трлн рублей, а февральский прирост составил 1,2 трлн, то по итогам марта рублевые вклады прибавили всего 850,4 млн рублей. По состоянию на 1 апреля 2014 года белорусы держат в форме срочных вкладов 27,9 трлн рублей.

Объем вкладов до востребования и средств, хранящихся на текущих счетах по итогам минувшего месяца сократился на 947,4 млн рублей или на 8,4%. К слову, данный показатель тесно связан с темпом инфляции. Прирост депозитов до востребования и остатков на текущих счетах, как правило, провоцирует рост индекса потребительских цен. Для сравнения, за февраль 2014 года упомянутый показатель увеличился на 1,1 трлн рублей, что в свою очередь отразилось на повышении уровня инфляции, которая по итогам февраля увеличилась на 2 % ( а за первые два месяца текущего года на 3,6%). По итогам апреля объем средств на текущих счетах физлиц сократился. А инфляция в марте замедлилась до 1,3% годовых (4,9% с начала года).

По итогам 1 квартала 2014 года объем депозитов населения в национальной валюте увеличился на 15,9% или на 5,25 трлн рублей.

Объем срочных вкладов в иностранной валюте на 1 апреля 2014 года достиг отметки 69,3 трлн рублей в эквиваленте, увеличившись за минувший месяц на 1,7% или на 1,21 трлн рублей относительно февральских показателей. С начала 2014 года белорусы увеличили объем срочных инвалютных депозитов на 4,1 трлн рублей в эквиваленте или на 6,3%.

Объем средств населения на текущих инвалютных счетах по итогам минувшего месяца вырос на 145,3 млрд рублей или на 3,39%. К слову, по итогам февраля динамика данного показателя составила 223 млрд рублей в эквиваленте или 5,6%.

За 1 квартал 2014 года объем вкладов населения в иностранной валюте увеличился на 6,4% до 73,7 трлн рублей в эквиваленте.

В целом структура вкладов населения по-прежнему складывается не в пользу белорусского рубля. Население по-прежнему продолжает отдавать предпочтение американским долларам, евро и российским рублям. На 1 апреля 2014 года на долю инвалютных вкладов приходится 66% (против 68% на 1 января 2014) всех сбережений наших граждан.

В плане баланса рублевой и валютной составляющей сбережений наших граждан наиболее благоприятным был июль 2013 года, когда на долю валюты приходилось 62% всех средств. 

На 1 апреля 2014 года объем средств физлиц, хранящихся в банках, достиг 107 686 млрд рублей.

К слову, с учетом действий белорусского регулятора, направленных на «охлаждение» ставок кредитно-депозитного рынка, можно предполагать, что сберегательная активность белорусов относительно рублевых вкладов будет снижаться и далее.    

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все