Минфин Беларуси привлек $74,2 млн через продажу трёх выпусков гособлигаций

Минфин Беларуси привлек $74,2 млн через продажу трёх выпусков гособлигаций

Министерство финансов Беларуси объявило о досрочном завершении размещения четвертого, пятого и шестого выпусков гособлигаций в иностранной валюте для физических лиц. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Размещение облигаций данных выпусков стартовало 16 декабря 2013 года и должно было продлиться до 16 июня 2014 года. Держателям облигаций 4, 5 и 6 выпусков предлагалась фиксированная доходность в размере 7% годовых, а номинал ценных бумаг составлял 100, 1 000 и 5 000 долларов.

Организатором и банком-агентом выступил Беларусбанк. Погашение облигаций и выплата дохода также будет осуществляться через Беларусбанк.

Также сообщается, что с апреля 2014 года Минфин Беларуси размещает три эталонных выпуска гособлигаций в долларах США на общую сумму 300 млн долларов и одного выпуска облигаций в евро на 50 млн.

По состоянию на 4 июня было привлечено уже 74,2 млн долларов и 1,5 млн евро.

Продажа осуществляется с использованием нового механизма реализации гособлигаций для юридических лиц посредством прямой продажи через БВФБ. Ставка по долларовым облигациям варьируется от 7 до 7,45% годовых, по облигациям в евро составляет 6,75% годовых.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все