Владелец капитала в $13 миллиардов — кто он?

Владелец капитала в $13 миллиардов — кто он?

Чем только не прославился этот талантливый финансист: и успешным управлением капиталом в $13 миллиардов, и резкими, а порой и ругательными открытыми письмами брокерам с Уолл-Стрит, и роскошным пентхаусом в центре Манхэттена за $45 миллионов, и ярой поддержкой Барака Обамы… Речь идет о Дэниэле Лёбе — знаменитой личности в современном финансовом мире.

У одних стиль жизни и работы Дэниэла вызывает восхищение, у других — неодобрение, а вот журналисты, в первую очередь жёлтых изданий, готовы кланяться ему в ноги, ведь бесконечные скандалы и разборки с компаниями дают им обильную пищу для взрывных статей в периодических изданиях. Впрочем, такая слава нисколько не мешает Лёбу быть одним из наиболее дорогих и успешных инвесторов на планете.

Будущий инвестор Дэниэл Лёб родился в 1962 году в Санта-Монике, Калифорния. Отец Дэниэла был адвокатом, мать имела диплом историка, ну а бабушка Рут Хандлер — автор знаменитой во всём мире детской куклы Барби.

Санта-Моника с ее прекрасными пляжами, заставила Дэниэла рано пристраститься к серфингу, любовь к которому он питает и сегодня. Это прямо отражается в названии его компании. Third Point — не что иное, как название одной из самых больших волн на сленге калифорнийских серферов.

Окончив школу, два года Дэниэл учился в Университете Беркли в Калифорнии, но в 1984 году перевёлся в Колумбийский университет Нью-Йорка, где проходил обучение биржевой торговле.

После окончания университета Дэниэл пробовал себя в ряде инвестиционных структур и даже в звукозаписывающей компании Island Records — той самой, которая позже раскрутила U2 и The Cranberries. Однако по-настоящему он стал известен только в 1995 году, когда открыл инвестиционный фонд Third Point.

Один из излюбленных стилей инвестирования Дэниэла Лёба заключается в публикации открытых писем, разоблачающих недобросовестных топ-менеджеров различных компаний. Логика финансиста была довольно простой: если его публика воспримет его разоблачения, то они обязательно приведут к обвалу акций компании, и это даст возможность фонду Third Point вначале сыграть на понижении, а затем купить бумаги по крайне выгодной стоимости. За много лет таким образом были «атакованы» самые разные по масштабу фирмы: Agribrands International, Star Gas, Yahoo и др.

Лёб сам торгует на бирже: в его кабинете стоят три экрана, за которыми он постоянно наблюдает. Исходя из вышеописанного, он очень любит сравнивать себя с супергероем-одиночкой: «Я вроде Рэмбо на бирже», — смеясь, говорит Лёб.

Надо заметить, что заработанные миллионы у инвестбанкира не залеживались. Заработав $150 млн. в 2005 году, Лёб немедленно приобрел за $45 млн. роскошный пентхаус с видом на Центральный парк на 39-м этаже здания в Нью-Йорке — в дополнение к роскошному особняку в Хэмптоне.

Другая статья расходов Дэниэла Лёба — коллекция современного искусства. Глава Third Point не просто коллекционирует современное искусство, но и успешно на нем зарабатывает. Продажа картины художника Мартина Киппенбергера вообще стала самой успешной финансовой операцией Лёба: в 2005 году он получил на сделке 500% чистой прибыли.

В 2004 году Лёб, который до этого вел крайне разгульную жизнь, постоянно устраивая тусовки и меняя подружек одну за другой, неожиданно женился на Маргарет Дэвидсон Мюнцер — представительнице хорошей еврейской семьи на 10 лет моложе его. Маргарет, также дочь адвоката, получила степень по социологии в Нью-Йоркском университете и была инструктором по йоге — с помощью нее пара и познакомилась.

Среди любимых игрушек Лёба — карликовый пинчер по кличке Бигги и самолет Gulfstream IV. Причем вместо реального названия компании, которое топ-менеджеры обычно любят писать на борту таких мужских игрушек, он приказал украсить фюзеляж надписью Big Dog Aviation LLC («Авиакомпания «Большая Собака») — в честь любимого пинчера.

Основные советы, которые Дэниэл Лёб даёт начинающим трейдерам и инвесторам, следующие:

  • Убедитесь, что у вас есть уверенность. Инвестирование — это вид бизнеса, где нужно принимать риски и генерировать доход. Если у вас нет здорового принятия риска, то вы не сможете добиться успеха.
  • Изгоните страх. Волатильные условия торговли на Форекс и рынке ценных бумаг приводят в страх всех участников рынка, и если вы поборете его — вы обыграете остальных трейдеров.

 

Познакомиться с финансовыми рынками и профессией трейдера, научиться зарабатывать на экономических событиях имеет возможность каждый желающий совершенно БЕСПЛАТНО на 3-х бизнес-семинарах компании «Форекслайн».

Чтобы зарегистрироваться на бесплатные бизнес-семинары, кликните здесь или позвоните по телефонам:

Минск: (17) 211 27 91, (29) 608 06 86, (29) 808 06 86.

Гомель: (232) 74 41 49, (29) 674 49 41.

***

Forexline(ЧУП «Форекслайн») — первая компания на рынке Форекс в РБ (существует с 2004 г). Единственная консалтинговая компания, которая получила лицензию (№02110/180), дающую право на организацию в РБ биржевой игры на международном валютном рынке Форекс. Доход клиентов освобожден от налогообложения (в соответствии с Налоговым кодексом РБ).

Решайте сами, как вам удобно торговать валютами в Беларуси:

  • с белорусской компанией или с зарегистрированной в оффшорной зоне?
  • получать доход без налогообложения или с подоходным налогом?
  • осуществлять ввод/вывод денег в офисе или в виде сложной и долгой процедуры?

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все