Нельсон Пельтц: попробуйте инвестиции на вкус!

Нельсон Пельтц: попробуйте инвестиции на вкус!

Нельсон Пельтц — один из крупнейших американских бизнесменов, является основателем и управляющим компании Trian Fund Management. LP. Помимо должности в фонде, Пельтц руководит советом директоров The Wendy's Company, Legg Mason, Mondelēz International и Ingersoll Randplc. До недавнего времени инвестор был директором гиганта пищевой промышленности компании Heinz. Личное состояние Пельтца оценивается в 1,65 млрд долларов.

Будущий финансист родился в Бруклине (Нью-Йорк) в 1942 году, в еврейской семье. Окончив школу, Пельтц поступил в Университет Пенсильвании, где проходил обучение биржевой торговле, которое так и не смог окончить. Дело в том, что в 1963 году Нельсон бросил обучение с твёрдым намерением стать лыжным инструктором в штате Орегон, но в итоге стал работать водителем грузовика в компании А. Peltz&Sons. Эта фирма была основана дедом Нельсона, Адольфом Пельтцем и занималась оптовыми поставками продовольственных товаров в рестораны Нью-Йорка. Когда компания перешла к Нельсону Пельтцу и его брату Харлану, они изменили название на Flagstaff Corporation и за 15 лет сумели увеличить бизнес до открытого акционерного общества со $150 миллионным объёмом продаж. Правда, в 1978 году, на момент продажи, компания была на грани банкротства.

В 1980 году Пельтц вместе со своим партнёром Питером Мэем (бывшим финансовым директором Flagstaff Corporation) начали поиск нового приобретения. Их выбор пал на компанию Triangle Industries, занимающуюся изготовлением торгового оборудования и электропроводки. Под руководством Пельтца компания вошла в список Fortune 100, а затем была продана в 1988 году. На протяжении 90-х годов Нельсон Пельтц приобрёл множество брендов, и для того, чтобы оптимизировать управление активами в 2005 году был основан инвестиционный фонд Trian Fund Management. LP. Используя как собственные ресурсы, так и деньги вкладчиков и партнёров, Пельтц инвестирует в валютный рынок Forex, а также осуществляет менеджмент в таких фирмах, как Heinz, Cadbury, KraftFoods, IngersollRand, Wendy’s, DuPont, Mondelez, PepsiCo и др.

До недавнего времени Пельтц был одним из крупнейших акционеров кофейной сети Starbucks, однако в 2013 году он предпочёл избавиться от принадлежащей ему доли, и как оказалось, не зря: за последний год бумаги компании потеряли около 40% своей стоимости. Вместо Старбакса, Нельсон Пельтц решил увеличить свою долю в концерне DuPont, а также вложился в акции аукционного дома Sotheby’s. В феврале 2014 года журнал Форбс включил Нельсона Пельтца в список 25 самых прибыльных руководителей хедж-фондов 2013 года. С личным доходом в 430 миллионов за год, Нельсон занял в списке 16-е место.

Личная жизнь Пельтца не уступает его инвестиционной активности: финансист сейчас находится в третьем браке. От второго брака у него есть двое детей, а от третьего (с моделью Клаудией Хеффнер) — восемь детей. Двое из них, Никола и Уилл Пельтц, являются актёрами, а Брэд Пельтц профессиональный хоккеист и даже играл в играх ECHL сезона 2012–2013 года. Семья Пельтца проживает в Бедфорде, Нью-Йорк, а также владеет домом в Палм-Бич, Флорида.

Помимо финансовой деятельности, Нельсон Пельтц занимается общественными делами. Он является сопредседателем Совета директоров Центра Симона Визенталя, а также председателем Центра толерантности в Нью-Йорке. Инвестор участвует в Попечительских советах Института Милкена, Высшей школы медицинских наук, Фонда по лечению рака простаты, а также Университета Пенсильвании.

Инвестировать нужно в то, в чём вы более-менее разбираетесь, что вам нравится, а самое главное, в то, что будет востребовано в будущем. Мы сумели увеличить стоимость компании Heinzдо $23 миллиардов, и теперь присматриваемся к покупке крупной доли в Danone. Мы вернём компании утерянные позиции на рынке, а затем будем думать над прибылью, — сказал Нельсон Пельтц во время встречи с инвесторами.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все