Максимальная ставка по кредитам для бизнеса с 12 августа снижается до 34,2% годовых

Максимальная ставка по кредитам для бизнеса с 12 августа снижается до 34,2% годовых

В августе 2014 года размер средней процентной ставки по новым кредитам, предоставляемым банками юридическим лицам в белорусских рублях (без учета кредитов, предоставляемых на льготных условиях), составил 34,2% годовых. Это означает, что с 12 августа 2014 года банки не смогут кредитовать бизнес дороже, чем под 34,2%.

Напомним, что весной текущего года Национальный банк административно ограничил ставки по кредитам для юридических лиц. 

В соответствии с Постановлением № 260 от 22 апреля 2014 года «О максимальном размере процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств (кредитов) юридическим лицам – резидентам Республики Беларусь», максимальный размер процентных ставок по кредитам юридическим лицам в белорусских рублях не должен превышать на день заключения кредитного договора среднюю процентную ставку по новым кредитам, предоставляемым банками юридическим лицам в белорусских рублях, за последний отчетный месяц.

Ставки по льготным кредитам, которые выдаются по решению Президента или Правительства, при этом в расчет не принимаются.

Предыдущая максимальная ставка по кредитам для бизнеса составляла 35,2% годовых (средний показатель за июль). Таким образом, за месяц ставки снизились на 1 процентный пункт.

На графике ниже наглядно представлена динамика средней ставки по кредитам юридическим лицам в белорусских рублях без учета кредитов, предоставляемых на льготных условиях.

Напомним также, что 12 августа 2014 года официально стартовала программа Банка развития по финансированию субъектов малого и среднего предпринимательства. Процентная ставка для заемщиков в рамках программы не превысит 24,5% годовых, а срок кредитования в рамках программы может достигать 5,5 лет. Партнерами Банка развития стали Белгазпромбанк, Банк БелВЭБ и Белорусский народный банк.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все