ВЫГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА

ВЫГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА

Специальные предложения ОАО «БПС-Сбербанк» для малого и среднего бизнеса

Развитие частного бизнеса в Беларуси за последние годы набрало обороты, однако потенциал для усиления влияния этого сегмента предпринимательства в экономике все еще очень значителен. О благоприятных условиях, созданных ОАО «БПС-Сбербанк» для развития малого и среднего бизнеса (МСБ), рассказывает исполнительный директор ОАО «БПС-Сбербанк» Юрий Сушкевич.

– Юрий Эдуардович, ОАО «БПС-Сбербанк» несколько лет назад заявило о том, что развитие малого и среднего бизнеса является одним из его главных приоритетов. Вы продолжаете придерживаться этой стратегии?

– Конечно. Несмотря на то, что мы очень сильно продвинулись в расширении сотрудничества с МСБ (например, наш кредитный портфель в этом сегменте за последний год вырос более чем на 60%), мы все еще видим здесь для себя огромный потенциал. Вся наша работа нацелена на совершенствование услуг банка именно с точки зрения потребностей МСБ.

– ОАО «БПС-Сбербанк» является универсальным банком и, как нам известно, представляет МСБ весь комплекс услуг. Что больше всего интересует сегодня ваших клиентов, какой продукт является ключевым приоритетом?

– Думаю, мой ответ вполне предсказуем. Конечно, это финансирование. Несмотря на то, что банки изначально создавались и существуют как посредники при расчетах, кредитование сегодня – это та единственная услуга, которая позволяет удовлетворить потребность бизнеса в ресурсах на развитие.

– Чем выгодно отличаются условия кредитования в ОАО «БПС-Сбербанк»?

– В первую очередь, тем, что наша линейка кредитных продуктов позволяет удовлетворить любые потребности клиента: от устранения краткосрочных платежных разрывов до проектного финансирования. Мы также активно сотрудничаем с нашим материнским банком ОАО «Сбербанк России» по привлечению ресурсов для финансирования бизнеса – в условиях действующего законодательства это значительно расширяет возможности наших клиентов. В нашем банке возможно получение льготных кредитов в белорусских рублях в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. №255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства». Получить льготный кредит, ставка по которому составит 13%, могут предприятия г. Минска, а также Минской, Гомельской, Брестской, Могилевской областей. Кроме того, конечно, существуют конкурентные преимущества по различным продуктам в зависимости от конкретного вида финансирования.

– Расскажите о них.

– Если говорить о кредитах в текущую деятельность, то здесь мы готовы предложить клиентам три ключевых продукта.

«Бизнес-Доверие» – это быстрый и простой кредит без залога, обеспечением по которому выступает поручительство собственника компании – физического лица или супруги (супруга) индивидуального предпринимателя. Сумма финансирования в рамках продукта – до 50,0 тысяч долларов США в эквиваленте, срок финансирования – 1 год. Этот продукт является одним из самых популярных.

«Бизнес-Овердрафт» – овердрафтный кредит в сумме до 40% среднемесячных поступлений на текущий счет клиента в белорусских рублях. Овердрафт открывается на срок 1 год и может быть продлен по желанию клиента.

Эти два кредитных продукта направлены на удовлетворение небольших, краткосрочных потребностей клиента в финансировании.

«Бизнес-Оборот» – это кредит, который позволяет нарастить оборотные активы. Сумма кредита в рамках продукта – до 50% годовой выручки предприятия, в случае открытия возобновляемой кредитной линии – до 30%. Срок финансирования в рамках продукта – до 3-х лет.

В качестве обеспечения по кредитам «Бизнес-Овердрафт» и «Бизнес-Оборот» принимается залог основных средств, товаров в обороте, гарантийный депозит денег, поручительство юридических лиц. Вместе с тем существует возможность финансирования в небольших суммах без залога.

Для целей финансирования инвестиционных проектов мы предлагаем другие продукты.

«Бизнес-Инвест» – кредит, название которого говорит само за себя. За счет этого кредита можно, например, купить оборудование или произвести капитальный ремонт. Сумма кредита – до 70% стоимости объекта финансирования с НДС, срок финансирования – до 7 лет с возможностью предоставления отсрочки погашения кредита до 6 месяцев.

«Бизнес-Недвижимость» – кредит на покупку или долевое строительство объектов коммерческой недвижимости. Сумма финансирования – до 70% стоимости объекта недвижимости, срок финансирования – до 7 лет.

«Бизнес-Авто» – кредит на приобретение коммерческих транспортных средств. Сумма кредита составит до 80% стоимости нового транспортного средства с НДС и таможенными пошлинами при импорте или до 70% стоимости транспортного средства, бывшего в эксплуатации. Сроки финансирования в рамках продукта: до 7 лет – при приобретении новых транспортных средств, до 5 лет – при приобретении транспортных средств, бывших в эксплуатации, до 3 лет – при приобретении легковых транспортных средств. Условия продукта «Бизнес-Авто» сегодня являются одними из самых выгодных на рынке. При этом наш банк обладает существенным конкурентным преимуществом – нами заключены партнерские соглашения с поставщиками автотехники – Атлант-М Уручье и БелГАЗавтосервис, которые позволяют нашим клиентам покупать транспортные средства на выгодных условиях.

Хочу отметить, что указанные продукты не являются единственно доступными инструментами финансирования, хотя, по опыту нашей работы, подходят большинству клиентов. Мы всегда готовы рассматривать проекты индивидуально.

– Какие именно преимущества получают клиенты в рамках партнерских соглашений с поставщиками автотранспорта, о которых Вы упомянули?

– В рамках совместной программы с Атлант-М Уручье при покупке за счет кредита нашего банка одного из автомобилей Volkswagen, участвующих в программе (Caddy Kasten, Caravelle LR, Crafter 50 Kasten, Multivan), клиент получит ценный подарок: сигнализацию, автомагнитолу, автомобильный холодильник, видеорегистратор (в зависимости от приобретаемого автомобиля).

При покупке автомобиля ГАЗ за счет кредита нашего банка БелГАЗавтосервис предоставляет для наших клиентов эксклюзивные условия по программам «Утилизация» (прием устаревшего автомобиля в утилизацию и предоставление скидки при покупке нового автомобиля) и TRADE-IN (прием автомобиля в зачет при покупке нового), увеличенный срок тестовой эксплуатации автомобиля (Test-Truck), скидку на все виды работ на СТО холдинга «БелГАЗавтосервис» для покупателей новых автомобилей, скидку на запасные части.

– Существуют ли другие специальные предложения, акции, которые ОАО «БПС-Сбербанк» готовопредложить сегодня клиентам?

– До 31 декабря мы проводим акцию «Выбирайте комплексное обслуживание в ОАО «БПС-Сбербанк»! В рамках акции мы создаем максимально простые условия для начала сотрудничества с нашим банком и предлагаем клиентам, которые еще не работали с нами, оценить преимущества расчетно-кассового обслуживания в ОАО «БПС-Сбербанк».

Так, клиентам, которые открывают в банке первый текущий (расчетный) банковский счет в белорусских рублях, плата за первые 3 месяца обслуживания по Пакету операций расчетно-кассового обслуживания устанавливается в размере всего 3000 белорусских рублей.

Кроме того, недавно у нас появился новый сервис для индивидуальных предпринимателей и компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения, – онлайн-бухгалтерия. Сервис позволяет вести учет, готовить отчетность, рассчитывать налоги, заработную плату и многое другое. Использование онлайн-бухгалтерии существенно экономит время предпринимателя, так как автоматизирует большую часть рутинных операций. Для работы не нужны профессиональные бухгалтерские навыки – все операции сопровождаются подсказками. Воспользоваться сервисом могут клиенты нашего банка, подключенные к системе дистанционного банковского обслуживания.

В нашем банке также действует акция «Аккредитив – это просто!». Обратить внимание на эту акцию мы призываем, прежде всего, клиентов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Цель акции – популяризация аккредитивной формы расчетов среди МСБ, в т.ч. путем предоставления специального ценового предложения. В рамках акции «Аккредитив – это просто!» ОАО «БПС-Сбербанк» подготовит и предоставит клиенту все проекты документов для открытия аккредитива «под ключ».

Информацию обо всех продуктах банка для МСБ, акциях и специальных предложениях вы можете получить у работников нашего банка, а также на нашем официальном сайте www.bps-sberbank.by

 

*на правах рекламы

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: БПС-Сбербанк
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все