«Осведомлен – значит вооружен»: рынок ИТ-технологий в банковском секторе

«Осведомлен – значит вооружен»: рынок ИТ-технологий в банковском секторе

В мае-сентябре 2014 года Ассоциацией «Инфопарк» в рамках подготовки к 11-му Международному форуму по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2014» было проведено исследование «Обзор рынка информационных технологий в банковской сфере в 2014 г.»*. Результатом исследования стал отчет, в котором содержатся  данные по технологиям, внедренным в банках, их оценке, а также планируемым к внедрению решениям. Эксперты из банковской сферы, ИТ-компаний высказали свое мнения относительно наблюдаемых тенденций.

Ниже приведены некоторые результаты и выводы из исследования.

В 2013 году суммарные затраты на приобретение, техническую поддержку и сопровождение информационных технологий в банковской системе составляли 1,9 трлн. белорусских рублей и выросли в сравнении с 2012 годом на 65,8%.  На 2014 год банки планировали рост бюджета на ИТ на 33,8 %. В этом году в совокупности 61% банков-респондентов заявил, что их ИТ-бюджет увеличился, что демонстрирует растущую заинтересованность банков в автоматизации своей деятельности и их ориентацию на большее  использование возможностей ИТ-решений в конкурентной борьбе за клиентов.

Представители белорусских банков оценили качественное развитие рынка ИТ-решений, которые представляются банковской сфере.

Одними из мировых трендов применения ИТ в банковском секторе на сегодняшний день являются использование технологий BigData, облачных технологий, предоставление услуг Cash-management, «мобилизация бизнеса».  В исследовании отражено каким образом белорусский рынок следует мировым тенденциям и планирует использовать обозначенные технологии.

В исследовании также проводится анализ уровня использования и планов внедрения следующих категорий систем и услуг: продукты для управления и принятия решений, специализированные системы электронного документооборота, системы автоматизации розничного бизнеса, системы дистанционного банковского обслуживания, облачные сервисы, услуги ИТ-аутсорсинга. Представлена целостная картина о расстановке сил на рынке информационных продуктов для банковского сектора и источниках получения информации об ИТ-компаниях.

Сегодня все большее значение приобретает владение передовой информацией, глубокое знание рынка, поэтому мы рады сообщить о возможности приобретения результатов данного исследования, как аргумента в конкурентной борьбе.

В случае приобретения отчета:

  • Вы будете владеть ценной информацией о состоянии рынка раньше всех.
  • Получите актуальную информацию о ситуации на рынке информационных продуктов для банков, основных трендах.
  • Будете владеть информацией из первых рук о распределении ИТ-бюджета банков.
  • Узнаете направления развития ИТ-решений для банков (планируемые к внедрению решения).
  • Получите сведения о степени удовлетворенности банков информационными продуктами из первых рук.
  • Получите информационное преимущество на Форуме «БанкИТ» этого года.

В случае заинтересованности в приобретении результатов исследования необходимо направить на адрес pehtereva@infopark.by заявку в свободной форме.

*В исследовании принял участие 31 банк, включая все системообразующие банки, 96% малых и средних коммерческих банков и Банк Развития Республики Беларусь. Исследование проводилось методом опроса, с последующим интервьюированием представителей банков и партнеров.

Важная информация:

Дата распространения результатов исследования: с 10.11.2014 
Стоимость отчета: 200 USD (членам Ассоциации «Инфопарк» предоставляется скидка 5 %). 
Контактная информация: 
Пехтерева Анастасия (менеджер проекта),
тел. + 375 17 211 02 44, моб. тел. + 375 29 180 57 89,  pehtereva@infopark.by

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: БанкИТ
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все