Инфляция остановилась в шаге от 15%, на этот раз свинью подложили овощи

Инфляция остановилась в шаге от 15%, на этот раз свинью подложили овощи

Инфляция в Беларуси в октябре 2014 года составила 1,2% – ровно столько же, сколько и месяцем ранее. При этом продовольственные товары подорожали на 1,1%, непродовольственные – на 0,9%, услуги – на 2,5%. Такие цифры приводит Белстат.

В сегменте продовольственных товаров в лидерах по росту цен овощи – за месяц они подорожал аж на 32,5%. Здесь, безусловно, сказывается сезонный фактор.

На втором месте яйца, которые стали дороже на 2,4%. Сыры, подорожавшие на 1,9%, занимают третью ступень пьедестала.

Макаронные изделия подорожали на 1,2%, хлеб и кондитерские изделия – на 1%. Цены на широкий ряд продовольственных товаров выросли в пределах 0,1 – 0,9%.

Незначительно подешевело животное масло – на 0,02% и сахар – на 0,1%. А вот картофель и фрукты стали доступнее на 4,4% и 5,1% соответственно. В то время как дешевые летом помидоры и огурцы закончились и на смену им пришли их тепличные или иностранные собраться, на прилавки в изобилии поступил недорогой молдавский виноград, бюджетные яблоки и прочие дары осени. Отсюда и снижение цен, вероятнее всего.

Среди непродовольственных товаров ощутимее всего вырос в цене бензин – на 5%. Далее следуют медикаменты (2,9%) и письменные принадлежности (1%).

По остальным группам непродовольственных товаров значительных скачков цен не отмечено – рост не превышал 0,9%. Подешевели велосипеды и мотоциклы (на 0,2%) и бытовые электротовары (на 0,2%).

Среди платных услуг, оказываемых населению, в лидерах по росту цен услуги ЖКХ (подорожали на 7,2%), услуги связи (на 1,9%), медицинские (1,8%), туристические (1,8%) и бытовые (1,3%) услуги. По остальным категориям услуг изменение цены весьма незначительное, а услуги воздушного транспорта неожиданно массово снизились в цене. Так, услуги железнодорожного транспорта международного сообщения стали дешевле на 9,4%, а услуги воздушного транспорта – на 3,5%.

Несмотря на то что инфляцию на уровне 1,2% в месяц никак нельзя назвать низкой, октябрь стал одним из самых благоприятных месяцем с точки зрения роста цен в 2014 году. Меньше было только в июле (0,9%) и в августе (0,8%). А ровно столько же – в сентябре и июне. Наиболее ощутимое замедление инфляционных процессов в экономике пришлось на летние месяцы. Считается, что к концу года инфляция обычно снова набирает обороты.  Ждем декабря.

Если рассматривать показатель инфляции в целом с начала года, то он достиг уже 14,8%. Напомним, что в соответствии с первоначальным официальным прогнозом рост цен в 2014 году не должен был превысить 11%. Однако буквально еще в начале сентября Минэкономики обнародовало новый прогноз, повысив предполагаемый показатель инфляции по итогам года до 17,3%. Первоначальные 11% были достигнуты всего за 7 месяцев.

Ощутимее всего с начала года подорожали услуги – на 22,6%. Продовольственные товары за январь-октябрь выросли в цене на 17,8%. Спасают общую картину непродовольственные товары, которые за 10 месяцев стали дороже всего на 7,1%.

В заключение отметим, что по сравнению с октябрем 2013 года, то есть за последний год, цены в Беларуси выросли на 18,3%. К слову, и в прошлом году прогноз по инфляции не был выполнен – на практике цены за год выросли на 16,5% против теоретических 12%.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все