В Лондоне БНБ-Банк подписал сделку с ЕБРР на 12 млн долларов

В Лондоне БНБ-Банк подписал сделку с ЕБРР на 12 млн долларов

Белорусский народный банк 21 ноября 2014 года в Лондоне заключил сделку с Европейским банком реконструкции и развития по привлечению синдицированного кредита в размере 12 миллионов долларов США. Ресурсы поступят в экономику Республики Беларусь на срок до 4 лет.

Благодаря данному соглашению Открытое акционерное общество «Белорусский народный банк» получает синдицированный двухуровневый кредит. Синдикат включает в себя кредит А на сумму 5 миллионов долларов США, предоставляемый непосредственно Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), и кредит В в размере 7 миллионов долларов США, который будет синдицирован другим участникам: компании Incofin (Королевство Бельгия) и Европейскому фонду для стран Юго-Восточной Европы (EFSE, Люксембург). Ресурсы предоставляются с целью развития поддержки предприятий среднего и малого бизнеса.

– Мы высоко ценим доверие и поддержку нашего партнера, Европейского банка реконструкции и развития, благодаря которым в Беларусь привлекаются столь важные для развития среднего и малого бизнеса ресурсы. Кроме того, мы рады расширению круга партнеров Белорусского народного банка за счет компаний Incofinи EFSE. Поддержка развития среднего и малого бизнеса – ключевое направление деятельности ОАО «БНБ-Банк». Мы заинтересованы в развитии возможности привлечения в страну долгосрочных ресурсов, а также в диверсификации ресурсной базы, что позволит нашему банку в полной мере удовлетворять растущий спрос со стороны целевого сегмента (среднего и малого бизнеса) на финансирование. Поэтому работа в данном направлении будет продолжена, – отметил Генеральный директор Белорусского народного банка Константин Церетели.

– Это первый синдицированный кредит, предоставленный Европейским банком реконструкции и развития Белорусскому народному банку и нацеленный на мобилизацию долгосрочного финансирования от иностранных участников. БНБ-Банк является очень хорошим примером того, как коммерческий банк может успешно конкурировать с большими государственными банками, особенно в такой динамичной области, как кредитование малого и среднего бизнеса. Этот банк разделяет наши базовые ценности и наше видение стратегии развития малого и среднего бизнеса, – заявил Генри Рассел (HenryRussell), Директор группы финансовых институтов ЕБРР по Балканам, Беларуси, Молдове и Украине.

– Для нас большое достижение заключение данного соглашения. Благодаря этой сделке, мы привлекаем первый синдицированный кредит в истории нашего банка. Проведение переговоров совпало со сложными внешнеполитическими и внешнеэкономическими условиями в нашем регионе, но несмотря на данные обстоятельства, сделка была успешно завершена. Также стоит отметить, что это один из немногих долгосрочных синдицированных кредитов в истории Беларуси, более того – с составом исключительно из западноевропейских партнеров, структурированный на основе английского права, – прокомментировал заместитель Генерального директора Белорусского народного банка Сергей Сабук.

Данный синдицированный кредит является очередным значительным шагом на пути успешно реализуемой стратегии Белорусского народного банка по развитию международного бизнеса и привлечению иностранных кредитных ресурсов в страну для поддержки среднего и малого предпринимательства.

 

О Белорусском народном банке:

Открытое акционерное общество «Белорусский народный банк» (ОАО «БНБ-Банк») основано в 1992 году. Головной офис банка находится в Минске на пр. Независимости, 87а. Одиннадцать сервисных центров БНБ-Банка расположены в 4 городах Беларуси (Минск, Гомель, Брест, Витебск). Основные акционеры – АО «Банк Грузии» (79,99%) и Международная финансовая корпорация (19,99%). БНБ-Банк предоставляет широкий спектр услуг для юридических и физических лиц. Поддержка среднего и малого предпринимательства – основная стратегическая задача банка.

Белорусский народный банк входит в пятерку самых эффективных банков в Беларуси и является самым динамичным банком страны.

 

О Европейском банке реконструкции и развития:

Европейский банк реконструкции и развития(EBRD) — инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 61 страной и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 34 странах — от Центральной Европы до Центральной Азии. ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств привлекает значительные объёмы прямых иностранных инвестиций. ЕБРР вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнёрами.

 

Об EFSE:

Европейский Фонд по Юго-Восточной Европе (EFSE) создан Банком Развития KfW при финансовом содействии Федерального Министерства Германии по Экономическому Сотрудничеству и Развитию (BMZ) и Европейской Комиссии. Цель данного фонда заключается в стимулировании экономического развития и процветания стран Юго-Восточной Европы и Южнокавказского региона. Так как доступ к финансам является ключевым фактором успешного развития микро-, малых и средних предприятий, EFSE основную деятельность направляет на содействие местным финансовым секторам для расширения их возможностей в обеспечении адекватного и стабильного финансирования. Поддержка инвестиционной деятельности - главное средство развития EFSE, посредством него EFSE предоставляет своим партнёрам - кредитным организациям техническую помощь, консультационные и тренинговые услуги для формирования и развития операционных возможностей и профессионального управления.

 

Об Incofin:

Микрофинансовая инвестиционная компания Incofin (Королевство Бельгия) управляет Микрофинансовым инвестиционным фондом Impulse, в активах которого – более 100 миллионов евро.

 

О программе «СМАрт Бизнес»

В апреле 2014 года Белорусский народный банк посредством объединения разных финансовых и нефинансовых услуг в единый комплекс мер объявил о запуске Программы «СМАртБизнес» для поддержки среднего и малого предпринимательства в Беларуси со слоганом «Искусство ведения бизнеса!»

При запуске программы «СМАрт Бизнес» БНБ-Банк поставил перед собой следующие основные цели:

  1. Обеспечить и расширить доступ к финансированию для среднего и малого предпринимательства;
  2. Усовершенствовать и повысить стандарты качества обслуживания;
  3. Создать и развивать платформу обмена опытом между предпринимателями.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все