Альфа-Банк привлек синдицированный кредит на $30 млн и 4 млн евро

Альфа-Банк привлек синдицированный кредит на $30 млн и 4 млн евро

Альфа-Банк в Беларуси  привлек очередной синдицированный кредит. Сумма заимствования составила $30 млн и 4 млн евро, что является крупнейшей  из четырех последних синдикаций.

Кредит привлечен на 6 месяцев с возможностью пролонгации на такой же срок. Процентная ставка по кредиту соответствует нижнему значению эффективной стоимости синдикаций для белорусских заемщиков и  сложившемуся рыночному ориентиру Альфа-Банка на международном рынке.

Организатором, банком-агентом и букраннером сделки выступил АО «Альфа-Банк» (Россия). Соорганизаторами заимствования стали АКБ «НОВИКОМБАНК», ПАО Банк ЗЕНИТ, ПАО АКБ «Связь-Банк», ПАО КБ «УБРиР», Акционерное Общество «Банк Финсервис». Ведущими менеджерами - Baltikums Bank AS и ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк».

«На фоне пика неблагоприятной внешней конъюнктуры мы смогли привлечь синдицированный кредит и обеспечить относительно невысокую  стоимость заимствования, несмотря на снижение ликвидности и высокую волатильность рынка. Это свидетельствует о сохранении высокого доверия международных кредиторов не только к нашему Банку, но и к Беларуси в целом, - подчеркнула Директор департамента международного и торгового финансирования Альфа-Банка (Беларусь) Ирина Красовская. – В целом сделка очередной раз подтверждает конкурентные преимущества и эффективность Альфа-Банка, как активного и надежного  участника международного долгового рынка».

Структурно сделка состоит их четырех траншей с двумя валютами и двумя датами предоставления: два транша по 2 млн евро и два транша по $15 млн. Предоставление всей суммы кредита запланировано двумя выборками равными долями в долларах и евро: первая из них произведена 6 июля, вторая запланирована на конец июля.

В июне Альфа-Банк в плановом режиме погасил ранее привлеченные синдицированные кредиты на общую сумму $33 млн.

ЗАО «Альфа-Банк» по величине активов входит в первую «десятку» крупнейших белорусских банков. Консорциуму «Альфа-Групп» принадлежит 99,88% акций Банка. Альфа-Банк (Беларусь) является ведущим организатором синдицированного кредитования на белорусском рынке - общая сумма организованных Банком синдицированных кредитов для корпоративных клиентов превысила $1 млрд.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Альфа-Банк
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все