Россия попросила объяснить происхождение киви и папайи из Беларуси

Россия попросила объяснить происхождение киви и папайи из Беларуси

Россия в очередной раз уличила Беларусь в реэкспорте овощей и фруктов – насторожило резкое увеличение импорта белорусской папайи и цитрусовых.

Россельхознадзор попросил Минсельхозпрод Беларуси объяснить происхождение некоторых поставляемых в Россию товаров, например, папайи, салата латук, цитрусовых, бахчевых, яблок, груш, абрикосов, вишни, черешни, импорт которых за 2015 год увеличился в два раза. Также за год поставки белорусского киви увеличились в полтора раза до 10 тысяч тонн, несмотря на то, что в Беларуси этот фрукт не растет.

Россельхознадзор отмечает, что поставки некоторых овощей, ягод и фруктов ведутся в «нехарактерный период созревания». В частности, ведомство выделяет промаркированную как белорусскую клубнику, ежевику и малину.

Россельхознадзор требует от Минска предоставления информации о белорусских производителях, объемах производства, экспорта и внутреннего потребления поставляемых в Россию овощей и фруктов. Ведомство отмечает, что с декабря 2014 года белорусская сторона «никак не реагирует на многочисленные обращения Россельхознадзора».

Согласно данным Федеральной таможенной службы на май 2015 года, за пять месяцев Беларусь завезла в Россию 916,4 тыс. т товаров, ввоз которых из некоторых стран ограничен (в прошлом году за тот же период — 563 тыс.т), пишет РБК. В 2014 году объем поставок фруктов из Беларуси в Россию вырос на 64% (до $171 млн), объем поставок рыбы и морепродуктов — на 44,1% (до $138,2 млн).

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все