Тунеядцы смогут не платить сбор, выплачивая налог по депозиту

Тунеядцы смогут не платить сбор, выплачивая налог по депозиту

В Беларуси с 12 ноября 2015 года все вклады будут разделены на отзывные и безотзывные. С процентов по отзывным вкладам граждане будут уплачивать подоходный налог в размере 13%.

По словам замминистра по налогам и сборам Беларуси Светланы Шевченко, если лицо, которое не участвует в финансировании доходов государства, будет выплачивать налоги по отзывному депозиту, превышающие 20 базовых величин в год, то оно освобождается от выплаты сбора в рамках Декрета о тунеядстве. Но данная мера будет возможна только в 2017 году.

- Напомню, что непосредственно выплата сбора в рамках Декрета о тунеядстве будет осуществляться уже в 2016 году. И, конечно же, внимание будет обращаться на доходы 2015 года, - говорит Светлана Шевченко. - Сегодня уплаты подоходного налога с доходов от депозитов нет. И если гражданин размещает свои денежные средства на депозите, получает проценты, не выплачивает более налогов и не занимается никакой трудовой деятельностью, то такой гражданин будет признаваться лицом, не участвующем в финансировании расходов государства и привлекаться к уплате сбора. Если мы говорим о Декрете президента №7, то налогообложению будут подлежать доходы по депозитам, заключенные только с 12 ноября 2015 года. Доходы по этим договорам будут выплачиваться и подлежать налогообложению только с 1 апреля 2016 года. Поэтому к тем лицам, которые на данный момент не участвуют в финансировании расходов государства, данная мера не относится.

Автор: Мария МЕЛЁХИНА

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все