Нацбанк дал «вольницу» по факторингу банкам и небанковским организациям

Нацбанк дал «вольницу» по факторингу банкам и небанковским организациям

Банки и небанковские кредитно-финансовые организации смогут участвовать в осуществлении факторинга как на стороне кредитора, так и на стороне должника. Это расширяет доступ к финансированию предприятиям малого и среднего предпринимательства, являющимся поставщиками крупных предприятий, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Данное нововведение содержится в Указе Президента Беларуси № 471, который вступит в силу через 6 месяцев после официального опубликования.

Нормы Указа дают возможность кредитору и должнику более гибко управлять своими финансовыми потоками при использовании факторинга в качестве инструмента финансирования, поскольку предусматривают различные формы выплаты вознаграждения фактору: не только в форме дисконта, но и в иных формах, предусмотренных договором факторинга.

Указом № 471 предусмотрена реализация факторинга не только посредством заключения договора факторинга, но и путем совершения факторинговых операций. Таким образом, белорусские банки и небанковские кредитно-финансовые организации смогут приобретать у иностранных кредитных или иных организаций денежные требования, полученные ими по договорам факторинга (иным аналогичным договорам), что значительно расширит возможности использования факторинга в международных торговых операциях, будет способствовать преодолению барьеров в расчетах при импорте объектов внешней торговли, в первую очередь промежуточной продукции (сырья) и услуг.

Также внесены изменения, позволяющие завершать внешнеторговые операции путем исполнения банком обязательств, вытекающих из договора факторинга или факторинговой операции.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все