В Минске впервые состоялось открытое совещание крупного бизнеса по вопросу применения международного факторинга

В Минске впервые состоялось открытое совещание крупного бизнеса по вопросу применения международного факторинга

В январе по инициативе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации и банка ВТБ состоялось совещание по вопросу применения факторинга при экспортных операциях. Мероприятие проводилось на площадке банка ВТБ (Беларусь). Во встрече приняли участие представители органов государственного управления и Национального банка Республики Беларусь, руководители крупнейших экспортеров белорусской продукции, представители банков, предоставляющих услуги факторинга.

В ходе совещании обсуждались вопросы, связанные с потребностями белорусских предприятий в финансировании, снижении рисков при экспортных операциях, а также нормативно-правовая база Республики Беларусь в области международного факторинга. По результатам совещания принято решение провести на базе банка ВТБ (Беларусь) пилотное финансирование экспортных операций с применением схемы факторинга без права регресса.

«В настоящее время, ввиду нестабильной экономической ситуации на мировых рынках, у наших предпринимателей существует угроза роста просроченной задолженности, в том числе со стороны российских контрагентов. С целью снижения рисков мы должны сформировать финансовую инфраструктуру для экспортеров на уровне лучших мировых практик», - прокомментировала Елена Копанева, советник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Антон Мусатов, генеральный директор ВТБ Факторинг, председатель правления Ассоциации факторинговых компаний: «Развитие международного факторинга в Беларуси будет способствовать не только росту доли экспорта у местных производителей, но и в целом развитию торговых отношений между странами-участниками Евразийского экономического союза. ВТБ Факторинг обладает большими возможностями и имеет достаточный опыт применения факторинга в экспортно-импортных операциях».

По словам председателя правления ВТБ (Беларусь) Владимира Иванова, банк видит высокий интерес у компаний к новым для белорусского рынка финансовым инструментам.

Для справки:


ООО ВТБ Факторинг - дочерняя компания Банк ВТБ (ПАО) - предоставляет факторинговые услуги с 2009 года. География деятельности компании охватывает 17 крупнейших городов России, привлечение клиентов на факторинговое обслуживание ведется также через филиалы Банка ВТБ. ВТБ Факторинг является членом крупнейших международных факторинговых объединений FCI, IFG, а также Ассоциации факторинговых компаний России.


Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: ВТБ Беларусь
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все