Объем господдержки предприятий в Беларуси будет снижен

Объем господдержки предприятий в Беларуси будет снижен

Во время совещания. Фото: president.gov.by

Это следует из проекта указа «О мерах по обеспечению сбалансированности бюджета», который рассматривался 17 мая на совещании у президента, сообщает пресс-служба главы государства.

«Правительство внесло проект указа президента, которым предлагается сократить расходы на компенсацию процентов банкам по кредитам предприятий, – отметил Александр Лукашенко. – Сколько мы при этом сэкономим, и стоит ли игра свеч? И на кого ляжет это бремя – на предприятия или на банки? Хотелось бы, чтобы у нас здесь был нормальный компромисс».

Ранее указом главы государства №78, принятым 23 февраля этого года, Совмину было поручено принять исчерпывающие меры по оптимизации и сокращению расходов бюджета в 2016-м для его сбалансированности.

В числе мер – уменьшение размеров господдержки в виде возмещения и компенсации процентов по банковским кредитам, предоставляемым субъектам хозяйствования по госпрограммам. Соответствующую ставку возмещения предлагалось уменьшить на 2 процентных пункта с адекватным увеличением нагрузки по обслуживанию кредитов заемщиками.

Президентом по итогам совещания поручено доработать проект указа с тем, чтобы нагрузка, связанная со снижением господдержки в виде возмещения (компенсации) процентов по кредитам, ложилась не только на кредитополучателей - субъектов реального сектора экономики, но равномерно и на банковский сектор.

Сейчас господдержка предприятиям оказывается в основном в виде компенсации процентов по банковским кредитам. Ее сумма варьируется от половины ставки рефинансирования до полной ее величины. Сейчас это 22%. Таким образом, снижение на два процентных пункта не окажет серьезного влияния на экономику предприятий, уверен министр финансов Владимир Амарин.

В целом проект указа подготовлен с целью сокращения расходов бюджета. Реализация соответствующих норм позволит сократить расходы республиканского бюджета в 2016 году на 400 млрд рублей, а в 2017 году экономия составит 500 млрд.

При этом, несмотря на планируемое уточнение показателей бюджета и оптимизацию расходов, все социальные обязательства государство продолжит исполнять в полном объеме.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все