Примирить супругов при расторжении брака. Миссия выполнима

Примирить супругов при расторжении брака. Миссия выполнима

Приняв решение о разводе, муж и жена должны понимать, что они прекращают лишь супружеские правоотношения. Родительские обязанности, жилищные вопросы, совместный бизнес часто заставляют «бывших» взаимодействовать чаще, чем им, возможно, хотелось бы.

Поэтому оздоровление отношений поссорившихся супругов нужно начинать уже на стадии расторжения брака. Не зря закон дает первоначальный срок на примирение: даже если он не поможет сохранить ячейку общества, то в какой-то мере уже направит процесс в конструктивное русло.

Было бы замечательно, если бы бывшие муж и жена после охлаждения личной страсти смогли сохранить человечные отношения, хотя бы в память о тех совместных временах, которые привели к созданию семьи и появлению на свет совместных детей.

Но часто сложно рассуждать здраво, когда захлестывают эмоции, прежний уклад жизни рушится и впереди ждет неизвестность. Как не поддаться чувствам и сдержать неосторожные слова? В таких ситуациях не обойтись без помощи специалистов, владеющих специальными приемами и техниками.

Прояснить отношения, обсудить самые острые проблемы дальнейшего совместного или раздельного проживания, воспитания детей призвана медиация – конфиденциальные переговоры с участием нейтрального лица – медиатора.

Он поддержит благоприятный психологический климат. И будет управлять процессом переговоров, не допуская выхода конфликта из-под контроля и создавая условия для конструктивного обсуждения проблем и выработки взаимоприемлемых решений.

В семейных конфликтах медиатор углубленно работает с чувствами и эмоциями сторон в условиях кризиса отношений. Специальные техники позволяют снизить накал и перейти от упреков и обвинений к сотрудничеству и построению договоренностей.

Андрей ЗДРОК,
медиатор центра «Медиация и право»

 


Центр «Медиация и право» учрежден Белорусским республиканским Союзом юристов, зарегистрирован в Минске в феврале 2014 года. Работает в двух направлениях: подготовка специалистов в сфере медиации и ведении переговоров, и проведение процедуры медиации. За второе полугодие 2015 года прошли обучение и успешно сдали экзамен более 20 медиаторов, проведено более 100 медиаций (90% соглашений добровольно исполнены). В составе центра тридцать два практикующих медиатора тренеры Центра – опытные преподаватели, занимающиеся практической и научной работой в области психологии, права и экономики. Многие из них – кандидаты наук и проходили стажировку и обучение в Европе и США. Руководитель центра – доктор юридических наук, профессор Виктор Каменков.

 
 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все