«Мы обгоним другие fintech-страны!»: в Минске прошёл 2-ой международный FinTech Hackathon

«Мы обгоним другие fintech-страны!»: в Минске прошёл 2-ой международный FinTech Hackathon

Самые жаркие выходные выдались в стартап-хабе Imaguru: с 24 по 26 июня здесь прошёл второй международный FinTech Hackathon. Мероприятие состоялось при поддержке USAID и Национального Банка Республики Беларусь. Генеральным партнёром выступил Приорбанк, партнёром – Visa, IT-партнёром – компания «Системные технологии».

Покупать «сникерсы» за «эфиры» и еще 28 идей для будущего

Инновационный стартап-хаб Imaguru, вдохновлённый успехами прошлогоднего fintech-хакатона, собрал более 250 заявок на участие. 29 идей были представлены на открытии хакатона. 24 лучшие идеи смогли собрать сильные команды из разработчиков, маркетологов и финансовых экспертов, чтобы приблизить будущее финансовых технологий. И это удалось!

На старте участники хакатона смело заявили, что хотят победить очереди, научить вендинговые автоматы принимать криптовалюты, объединить функционалы Telegram и Visa, сделать платёжную систему с голосовым интерфейсом… и сделали! За 48 часов, благодаря менторству лидеров международного финтех-рынка и экспертизе компаний-партнеров, проекты выросли из амбициозных идей в работающие прототипы.

Кто победил?

Гран-при за лучший инновационный проект от Приорбанк – сертификат на поездку на международную стартап-конференцию Slush в Хельсинки с собой унесла команда FinPlace – геймифицированная аналитическая система по учёту личных финансов.

Приз за лучшее fintech-решение на базе API от Visa – попадание в финал отбора акселератора FinTech Fusion в Швейцарии – достался проекту Need Money Groups. Это приложение позволяет создать группу взаимопомощи, члены которой – друзья, коллеги, родственники – могут делиться друг с другом деньгами.

Стипендию на обучение в акселерационной программе TechMinsk заработали проекты Платеж.бел (платёжная система с голосовым интерфейсом) и BIT (платформа безналичных платежей).

Приз от IT-партнёра «Системные технологии» – месяц коворкинга в инновационном стартап-хабе Имагуру – получила команда проекта Veles (оплата услуг через виртуальную кассу cпривязкой к геолокации).

Национальный банк вручил награды двум проектам: FinPlace и LeanCard (сервис для банков, который позволяет управлять портфелем карточных транзакций и максимизировать банкам свою прибыль).

Приза от Microsoft за лучшее решение в B2C-категории удостоился стартап «Капейка» – монетоприёмник в публичных местах.

Проекты будут жить дальше

«За эти 48 часов я увидел столько смелых и горящих глаз, сколько не видел за последний год! Работайте над своими проектами! И со временем мы обгоним другие финтех-страны!», – не скрывал воодушевление Сергей Лазюк, директор департамента Приорбанк, генерального партнёра хакатона.

Готовность поддерживать проекты экспертизой и менторством выразил Александр Сотников, представитель Национального банка: «Очень многие проекты должны жить дальше! А вы приняли решение: будете ли вы тратить на проект свои силы и время? С теми, кто готов на это, Национальный банк и лично я готов делиться компетенциями».

Большой интерес вызвали открытые мастер-классы от топ-менеджеров Visa, сооснователя Fortumo – успешного финтех-стартапа из Эстонии, управляющего директора Creamfinance (Чехия), и евангелистов блокчейн-технологии из Cyber.fund (Россия) Дмитрия Стародубцева и Валерия Литвина. Участники узнали о глобальных финтех-трендах и маркетинговых стратегиях по выходу на мировой рынок, бухгалтерских и юридических тонкостях, открытых API от Visa, будущем криптовалют. Лекции экспертов собрали в общей сложности 240 человек, 50 из которых пришли в Imaguru именно на них.

Когда самодельный вендинговый автомат, с которого вы отсканировали мобильником QR-код, списывает с вашего счёта криптовалюту Ethereum и выдаёт шоколадку, вы понимаете: не боги горшки обжигают, а финансовые инновации куются не на монетном дворе, а на подобных хакатонах.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все