Гарантийный фонд для выплаты зарплат при банкротстве предприятия может появиться уже в 2017-м

Гарантийный фонд для выплаты зарплат при банкротстве предприятия может появиться уже в 2017-м

Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси, которая информирует, что уже озвучена инициатива по созданию межведомственной рабочей группы для проработки конкретных механизмов и параметров его работы.

Идею создания такого фонда глава ФПБ Михаил Орда донес до президента страны в декабре 2015 года. Александр Лукашенко ее одобрил, подчеркнув необходимость детальной проработки этого проекта.

В течение шести месяцев профсоюзы досконально изучили вопрос. Например, его обсудили на «круглом столе» с участием международных экспертов, представителей депутатского корпуса, органов госуправления и других.

В начале июля инициатива ФПБ обсуждалась в ходе рабочей встречи руководства федерации и Нацбанка, который также поддержал данную идею.

«Сегодня, когда мы столкнулись с рядом сложностей в экономике страны, достаточно остро встала проблема обеспечения полной и эффективной занятости», -отметил начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ Максим Коршекевич.

По его словам, все больше предприятий оказываются не в состоянии своевременно выплачивать зарплату. А реструктуризация и модернизация увеличивают риски безработицы и невыплаты денег при банкротстве предприятия.

«Практика существования подобных фондов в мире широко распространена. Мы изучали опыт Литвы, Эстонии, Бельгии и других стран и видим, что это реальный защитный механизм как для работников, так и для нанимателей»,  сказал Коршекевич.

Предполагается, что фонд будет формироваться за счет ежемесячных отчислений предприятий, которые могут подпадать под действие Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)».

«Разумеется, требуются детальные расчеты сумм отчислений. Этим должны заниматься специалисты. Но по опыту других стран они не превышают десятых долей процента от фонда зарплаты»,  подчеркнул Коршекевич.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все