Гипермаркеты и торговый центр Юрия Чижа перешли к новым владельцам

Гипермаркеты и торговый центр Юрия Чижа перешли к новым владельцам

За последние три месяца в Минске заключены несколько крупных сделок по продаже и передаче знаковых объектов, принадлежащих Юрию Чижу. Об этом сообщает «Наша Нiва».

Как пишет издание, гипермаркет «Простор» на улице Каменногорской достался «БПС-Сбербанку». Банк приобрел здесь два крупных объекта: торговый центр стоимостью 40,4 млн новых рублей (почти 21 млн долларов в эквиваленте) и многоуровневый паркинг – примерно 15,3 млн новых рублей (около 8 млн долларов).

Еще несколько вспомогательных сооружений перешли «БПС-Сбербанку» частично (в доле 33%). Оставшаяся доля остается у «Простор-Трейда», но и она заложена в том же банке.

По данным «Нашай Нiвы», самый старый гипермаркет сети «Простор» по адресу Дзержинского, 126 уже трижды перезаложен «БПС-Сбербанку». Весной 2013 года Юрий Чиж получил от банка 31 млн долларов, заложив торговый центр. В конце 2015-го бизнесмен получил от него еще около 1 млн. Наконец, в июле 2016-го была оформлена третья по счету передача под залог – 55 млн новых рублей (28 млн долларов в эквиваленте).

Торговый центр «Арена-Сити» на проспекте Победителей, 84 отошел «Белагропромбанку» в июне 2016 года. Основное помещение торгового центра (около 78 тысяч квадратных метров), кафе, кинотеатр стоили примерно 75 млн долларов, причем сделка была заключена в валюте.

Владельцем гипермаркетов «Простор» в Чижовке и Шабанах стала лизинговая компания «Беларусбанка». Они были переданы под залог еще в конце 2014 года. За магазины Чиж получил 61,2 млн долларов. Деньги можно вернуть банку до 2022-го, и только в этом случае бизнесмен получит собственность обратно.

Напомним, основной владелец группы компаний «Трайпл» Юрий Чиж был задержан правоохранительными органами 11 марта. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все