Нацбанк напоминает: с 1 января «старые» деньги ходить уже не будут

Нацбанк напоминает: с 1 января «старые» деньги ходить уже не будут

Фото: sputnik.by

На данный момент изъято из обращения более 95% от суммы денежной наличности «старого» образца и 56% от количества банкнот. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

К 20 декабря банкноты крупных номиналов изъяты более чем на 99%, средних (5, 10 и 20 тысяч) – более чем на 70%, мелких – на 33%. Поступление «мелочи» в кассы регулятора ожидается еще в начале 2017 года.

«Опыт предыдущих лет и анализ мировой практики показывает, что в центральные банки возвращается до 50% банкнот мелких номиналов», – говорится в сообщении.

Также Нацбанк рассказал, сколько и каких сейчас в обращении «новых» денежных знаков. На долю монет приходится почти 70%, банкнот – 30%.

Наиболее востребованные монеты – номиналом 1, 5 и 10 копеек. Их почти 50% от общего количества. А самые популярные банкноты – 10 и 20 рублей. Их более 63%.

Регулятор напоминает: с 1 января заканчивается период параллельного обращения банкнот образца 2000 года и денежных знаков образца 2009-го.

То есть расплачиваться в магазинах, кафе, на рынках и так далее можно будет только «новыми».

А оставшиеся на руках старые любому желающему обменяют без ограничений в Нацбанке, комбанках и НКФО.

Через два года это будет уже делать только Нацбанк. И наконец, с 1 января 2020-го денежные знаки образца 2000 года станут недействительными.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все