Главное богатство – дети. Как живет белоруска с фамилией Сумма

Главное богатство – дети. Как живет белоруска с фамилией Сумма

Валерия Сумма в защитной маске во время обработки молодняка дымлением. 

– Самая крупная сумма, которую я держала в руках, – 10 тысяч долларов, – рассказывает 33-летняя жительница Слонима с необычной денежной фамилией. – Да и то не своих. Помогала пересчитывать деньги на покупку машины. 

Фамилия Сумма досталась Валерии от супруга, за которого вышла замуж в 2010-м. Говорит, что она удобная: короткая, и на английском хорошо пишется, и на русском. 

– Правда, когда получаю денежные переводы и говорю кассиру «Сумма», слышу в ответ: «Понятно, что сумма, фамилию говорите», – улыбается слонимчанка. – Мой швагр как-то оплачивал телефон, написал «Сумма Д. А.», а ему: «Сумма – да», это как? Какая конкретно?» 

Девичья фамилия Валерии – Михальчук. Родилась она в Волгограде, потом вместе с семьей переехала в Нягань Тюменской области, и наконец, в 1991-м в Слоним. 

С мамой и папой в детстве.

Отец – инженер по снабжению, всю жизнь водителем проработал. Мама занимается резьбой по дереву, делает панно. Старший брат Женя закончил БГАТУ, сначала жил в Минске, а потом приехал в Слоним: в маленьком городе проще приобрести жилье. 

Сама же Валерия по специальности – ветеринарный врач. Закончила витебскую академию и по распределению попала в СПК «Сеньковщина» Слонимского района.

– Где только ни работала: и на откорме крупного рогатого скота, и на мясокомбинате в убойном отделе. Даже в Москву попала, в частную ветклинику. Дочке было 5 лет, не смогла ее там устроить, поэтому пришлось вернуться домой, – говорит Сумма.

Затем слонимчанка ушла в область ветэкспертизы – проверяла мясо и молоко. Именно в этой сфере хотела бы работать и дальше, а пока находится в декретном отпуске. У нее трое детей – Софье 11 лет, Ирише 4, а Маргарите 1 год и 7 месяцев.

На работе в СПК «Сеньковщина» сразу после распределения.

Многодетная семья живет в большом доме с родителями. Свое пока не приобрели, но это временно, надеется Валерия. 

Объясняет, что у мужа была строительная фирма, сейчас он ее закрыл, из-за этого много нерешенных вопросов. Теперь Юрий стал ИП и начал заниматься грузоперевозками. Доход же Валерии – пособие на детей. 

– Помню, что когда работала молодым специалистом в деревне, получала больше, чем ветврачи в городе. Зарплаты на селе были очень хорошие. Сейчас уже такого нет, – говорит она. 

За семейный бюджет ответственен муж. Он хранит деньги, занимается финансовыми вопросами, покупает продукты, а Валерия готовит, распределяет купленное. По ее словам, в основном, все деньги уходят на питание. 

С мужем Юрием.

– Средний чек из магазина – 15 рублей. Туда вообще опасно ходить: чаще ходишь – больше тратишь. Молоко и хлеб каждый день покупаем, иногда пряники, часто яйца, муку – очень люблю печь. Беру мясные наборы для супов. Это самое-самое необходимое, – рассказывает Валерия. 

Себя, конечно, приходится ограничивать. Дочкам всегда хочется йогурта купить, а сам можешь обойтись, добавляет она.

Кроме еды, деньги уходят на садик, кружки для детей, коммунальные платежи. В постоянном круговороте «прилива и отлива» средств трудно купить по-настоящему стоящую вещь. Самая крупная покупка семьи за последнее время – диван за 1 200 рублей, взятый в кредит. 

– Мы раньше брали в долг, но потом поняли – надо справляться тем, что есть. Взять легко, а отдать очень тяжело. Я у родителей иногда одалживаю, но сумма должна быть маленькая, рублей 5, чтобы в короткие сроки ее можно было вернуть, – объясняет Валерия.

С тремя дочерьми: Софьей, Ириной и Маргаритой в День защиты детей, 1 июня 2016 года.

Она говорит, что семья учится экономить. Очень помогают родители. Иногда ей удается отложить и «заначку» – рублей 100. Но очень быстро их использует, потому что денег вечно не хватает.

– Понимаете, в начале месяца деньги в сторонку откладываю, а к концу месяца их оттуда забираю, – смеется она.

Своим главным достижением в жизни Валерия называет детей. Они сейчас отнимают у нее практически все свободное время. Свои увлечения – игру на гитаре, пение, рисование – пришлось отложить. А вообще, она с детства мечтает объездить весь мир. 

– Надеюсь, когда детки подрастут, наверстаем, – говорит она. – У меня в Ливане живут одногруппники братья Хаттары. С ними постоянно поддерживаем связь. Дружим с Ричардом из Ганы. Мне очень интересно с ними общаться. Учат меня готовить, рассказывают о своих традициях. 

Валерия готовит фирменный пирог из морковки.

Единственное, на что Валерия никогда не пойдет – это горный поход и путешествия по пещерам. Еще она никогда бы не спрыгнула с моста либо с парашютом. 

В доме у Сумм уживается много домашних питомцев: рыбки, хомячки, собака и кот, которого однажды, кстати, случайно постирали в стиральной машине – запрыгнул туда, пока никто не видел. 

Некоторое время Валерия даже занималась разведением британских котят. Дело это, объясняет, прибыльное. Конечно, финансовый результат зависит от чистокровности и наличия документов. Стоимость одного котенка – от 50 до 200 рублей. 

Животных Валерия обожает, поэтому говорит о том, что ей тяжело было работать на производстве: вкладываешь в них всю душу, а потом сам же отправляешь на мясокомбинат.

СПК «Сеньковщина», Слонимский район, 2008 год.

Слонимчанка очень любит готовить, особенно блюда из мяса. Муж любит плов, а дети – котлеты, курочку и, естественно, сладости. А в последнее время хитом стали пироги. 

– Осенью было много яблок, морковки. Деткам сок давила каждый день. И из морковного жмыха научилась делать пироги с орехами, с финиками. Они такие вкусные, особенно если сахарной пудрой присыпать! – говорит хозяйка.

В жизни она особо благодарна нескольким людям. Это, конечно же, родители и воспитатель из санаторной школы Николай Петрович. Объясняет, что это был офицер, преподавал физику и воспитывал подопечных, как в армии, держа их в ежовых рукавицах. 

– На тот момент я не хотела, чтобы Петрович был моим воспитателем. А спустя годы поняла: многие черты характера он во мне подредактировал в лучшую сторону. Я за многое благодарна. Жаль, что в живых его нет, но память останется навсегда, – говорит Валерия.

Одна из маминых работ – вырезанная из дерева картина.

Она никогда не задумывалась, что бы хотела поменять в жизни, вернись в прошлое: 

– Я очень счастливый человек. Все прекрасно: у меня замечательная семья, любимый муж рядом, живые и здоровые родители. Родные и близкие радуют ежеминутно. Все остальное в жизни, считаю, мелочи.

Зато планов у женщины с «финансовой» фамилией – хоть отбавляй.

– Хочу стать специалистом в своей области. Естественно, мечтаю о своем жилье, о том, как устроить деток. Через 5 лет старшая уже будет поступать: хочет стать врачом, как бабушка. А еще мечтаю о путешествиях, хочу пожить для себя, – объясняет она.

Семья Сумм в полном составе.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Вероника УЛАСЕВИЧ, г. Слоним, специально для Myfin.by, фото: личный архив героини материала
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все