Средняя зарплата в декабре подскочила сразу на 84 рубля

Средняя зарплата в декабре подскочила сразу на 84 рубля

Номинальная начисленная средняя зарплата работников в Беларуси в декабре 2016-го составила 801,6 рубля. Таким образом, она увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 84 рубля, или на 11,7 процента. Это следует из данных, опубликованных сегодня Белстатом.

Напомним, ранее номинальная средняя зарплата уменьшалась три месяца подряд. В августе она равнялась 750,3 рубля, в сентябре – 732,9 рубля, в октябре – 722,9 рубля, а в ноябре – 717,6 рубля. Резкий прыжок вверх в декабре с лихвой компенсировал данное понижение.

Правда, резкий взлет размера номинальной начисленной зарплаты в декабре, а затем ее падение в январе – обычное явление. Так, в последнем месяце 2015-го она выросла с 674,9 до 742,4 рубля, а затем вернулась к уровню 655,2. Примерно то же наблюдалось и в конце 2014-го.  

Больше всего в декабре по сравнению с ноябрем выросла зарплата у тех, кто занимается вспомогательной деятельностью в сфере финансовой и страховой деятельности – на 77,7 процента.

На втором месте сфера финансовых услуг, кроме страхования и дополнительного пенсионного обеспечения, – на 63,9 процента. Замыкают тройку научные исследования и разработки – на 38 процентов.

Прибавку зарплаты в предновогоднем месяце получили работники практически всех сфер деятельности. Исключением стали три категории.

Занятым в рыболовстве и рыбоводстве заплатили в декабре меньше, чем в ноябре, на 15,4 процента. Также не повезло водному транспорту – минус 4,5 процента.

И наконец, зарплата в растениеводстве в декабре осталась на том же уровне, что и в ноябре – без повышения, но при этом ничего и не потеряв. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все