Новым главой Парка высоких технологий стал Всеволод Янчевский

Новым главой Парка высоких технологий стал Всеволод Янчевский

Помощник президента, куратор IT-сферы Всеволод Янчевский. Фото: tildacdn.info

Директором государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий» назначен Всеволод Янчевский. Соответствующий указ подписал президент Беларуси, сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, до этого руководителем ПВТ являлся Валерий Цепкало, который стоял у истоков создания парка в 2005 году. Он был освобожден от данной должности распоряжением Александра Лукашенко от 2 марта.

Всеволод Янчевский родился в 1976 году в Борисове. Закончил юридический факультет и факультет международных отношений БГУ.

В свое время был главой Белорусского патриотического союза молодежи, депутатом Национального собрания, редактировал журнал «Планета».

В 2008-м после года работы в структуре назначен помощником президента – начальником главного идеологического управления Администрации президента.

С 2013-го курировал сферу информатизации, ИКТ, телекоммуникаций и высоких технологий и являлся председателем наблюдательного совета Парка высоких технологий.

В офисе ООО «Бануба Девелопмент», 13 марта 2017 года. Фото: president.gov.by

Недавно Всеволод Янчевский вместе с Александром Лукашенко посетил офисы двух IT-компаний – ООО «Бануба Девелопмент» и ООО «И-Экс-Пи Кэпитал».

После разговора с «айтишниками» он заявил, что в настоящее время созрел момент для перехода сферы высоких технологий в Беларуси на новый этап.

– Все знают, что IT-отрасль всегда поддерживалась государством и президентом. Эта поддержка не только будет сохранена, но и расширена, – сказал Янчевский.

И добавил, что, вполне вероятно, будут приняты принципиальные и существенные решения для того, чтобы в страну могли прийти венчурные фонды и чтобы быстро развивалась продуктовая модель.

По его словам, все преференции и поддержка для IT-компаний, которые работают по другим моделям, например аутсорсинга, безусловно сохранятся.

В ближайшее время будет сформирован серьезный пакет предложений, который вынесут на уровень главы государства.

– И я абсолютно уверен, что решения, причем решения, я бы даже сказал, революционные президентом будут приняты очень оперативно, – сказал Янчевский.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все