В Беларуси назовут лучший банк 2016 года

В Беларуси назовут лучший банк 2016 года

27 апреля 2017 года в Dipservice Hall (г. Минск, пер. Войсковый, 4) пройдет церемония награждения лучших представителей банковской сферы Беларуси. Организаторы премии «Банк года» – финансовый портал Myfin.by и event-агентство Guardo.

– Это второй опыт нашей команды в проведении банковской премии. В 2017 году мы постараемся сделать мероприятие еще более достойным, вывести его на более высокий уровень, – рассказал директор Myfin.by Сергей Аникушин.

По его словам, залогом этого станет помощь со стороны профессионалов. В частности, нынешний конкурс в консультативном плане поддерживает Нацбанк. Это значит, что методика определения победителей стала еще более выверенной и корректной.

– Новое положение о премии разработано экспертами на основе сравнения методик, применяемых при оценке финучреждений такими авторитетными организациями, как ЕБРР, Forbes, РБК, The Banker, Euromoney, – объяснил Сергей Аникушин.

Таким образом, в нынешнем году конкурс приобрел намного более серьезный статус, подытожил он.

Так проходила церемония награждения премии «Банк года-2015».

Победители будут названы в самых разных номинациях. Это, например, «Самый активный банк в регионах», «Самый успешный иностранный банк», «Самый инновационный банк». Станут известны «Лучший банковский продукт», «Сделка года», «Лучший управляющий» и «Выбор вкладчиков» и другие. Основные номинации премии – «Лучший банк среди крупных», «Лучший банк среди средних и малых», а также, «Гран-при».  

Определятся победители премии «Банк года» на основе анализа количественных и качественных показателей, а также оценки экспертов. В основу, естественно, лягут численные показатели из сводных бухгалтерских балансов, которые финансовые учреждения подадут для отчетности в Национальный банк. Среди главных критериев – рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, коэффициент Cost Income Ratio.

Для иностранных банков важным станет значение превышения величины требований к нерезидентам Республики Беларусь над объемом средств, привлеченных от нерезидентов. Самый активный банк в регионах определится еще проще: подсчетом открывшихся за год новых отделений вне столицы.

Так проходила церемония награждения премии «Банк года-2015».

В ряде номинаций судьбоносной станет оценка экспертной комиссии. В нее войдут не менее 11 специалистов – людей, компетентных в вопросах экономической, финансовой и банковской сферы.

А в категории «Выбор пользователей портала Myfin.by» решающим окажется мнение интернет-пользователей. Любой человек может зайти на официальный сайт премии bankgoda.by и проголосовать за свой банк-фаворит. Голосование стартует 27 марта.

В рамках премии будет вручена еще одна награда – международная. Институт сертифицированных финансовых менеджеров ИСФМ (Великобритания) в Беларуси ежегодно вручает Номинацию LUCA AWARD ведущим профессионалам банковского сектора Республики Беларусь.

В 2016 году Номинация LUCA AWARD присвоена Людмиле Филипповой – главному бухгалтеру ОАО «Белвнешэкономбанк». Статуэтка LUCA приехала из Лондона и будет вручена Людмиле на площадке «Банк года».

Так проходила церемония награждения премии «Банк года-2015».

Премия «Банк года» – не только способ подъема корпоративного соревновательного духа, но и площадка для общения, обмена мнениями и установления контактов.

– Мы надеемся, что конкурс станет одним из кирпичиков, которые консолидируют белорусское банковское сообщество и помогут преодолеть кризисный период, а в дальнейшем – превратится в авторитетного арбитра качества финансовых услуг, – добавляют организаторы премии.

***

Официальные партнеры премии: ООО «Автомобильный дом «Энергия ГмбХ» (генеральное представительство Daimler AG в Республике Беларусь), аудиторская компания «ФБК-Бел», платежная система «БЕЛКАРТ», ОАО «Коминтерн», поставщик продуктов питания и деликатесов премиум класса – компания «Ресторация», зал игровых автоматов «Winbet».

Партнеры: мужской салон «Gents», сеть кофеен «Кофе Саунд», пиво «Krusovice», минеральная вода «Borjomi», студия овощной флористики «Вкусные букеты».

Стратегический партнер премии: Институт сертифицированных финансовых менеджеров (Великобритания) в Минске.

 

***

Партнер – платежная система: «БЕЛКАРТ» – внутренняя платежная система, которая была создана в 1994 году. БЕЛКАРТ – неотъемлемая часть целостной национальной платежной системы Республики Беларусь.

Главная задача БЕЛКАРТ – обеспечение финансовой независимости государства от внешних воздействий и санкций, а также повышение доли безналичного денежного оборота внутри страны.

По состоянию на 1 января 2017 года в обращении находится более 5,4 млн карточек БЕЛКАРТ, что составляет 45,1% всего рынка платежных карточек Республики Беларусь.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все