Украинцам запретили переводить деньги из России. Потоки пойдут через Беларусь?

Украинцам запретили переводить деньги из России. Потоки пойдут через Беларусь?

Российская Госдума приняла закон, который не разрешает переводить в Украину деньги с помощью иностранных платежных систем. Он вступит в силу через 30 дней после официального опубликования, пишут масс-медиа.

Это значит, что для сотен тысяч украинцев, находящихся на заработках в России, теперь станет проблемой провести даже самые простые финансовые операции.

Ведь решение Госдумы о запрете переводов – ответный шаг на заморозку Украиной российских платежных систем «Золотая корона», «Колибри», «Лидер», «Юнистрим», Anelik и Blizko на «жовто-блакитной» территории, введенный еще осенью.

Украинцы тогда стали пользоваться международными системами переводов, хотя это и дороже в несколько раз. Теперь же данный вариант отпадает. Остались почта и банковские переводы. Но это еще накладней, ведь там комиссия может составлять и 5, и 6 процентов от суммы.

Есть также возможность передавать деньги физически через знакомых, проводников, водителей... Только это неудобно, да и нет гарантии, что посылка попадет к адресату. А если и попадет, то вовремя ли?

Однако самый, наверное, экономически выгодный, быстрый и надежный способ в данном случае – отправлять средства родственникам и друзьям через соседние страны. В том числе и через Беларусь.

И, как сообщают масс-медиа, многие украинцы уже пришли к этому решению. В частности, многие переводы идут через Грузию. Издержки, конечно, при этом все равно возрастают, но не так сильно, как могли бы.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все