МВФ продолжит переговоры по кредиту для Беларуси в апреле

МВФ продолжит переговоры по кредиту для Беларуси в апреле

Директор отдела по связям с общественностью МВФ Джерри Райс. Фото: imf.org

В Вашингтоне 23 марта прошел пресс-брифинг директора отдела связей с общественностью МВФ Джерри Райса. Он ответил на вопросы, поступавшие от журналистов и пользователей интернета.

Тема Беларуси возникла под самый конец брифинга. Сначала Райс ответил на вопрос из интернета, получало ли МВФ письма от общественности с просьбой не давать кредит правительству нашей страны.

– Я лично не знаю о таких письмах в МВФ по этой теме. Знаю только из сообщений СМИ, что в Беларуси существует такая онлайн-петиция, но мы ничего такого не получали, по крайней мере, насколько мне известно, – сказал он.

Далее один из присутствовавших на брифинге журналистов поинтересовался, в каком статусе сейчас переговоры Беларуси с МВФ и о чем шел разговор на недавней встрече руководства миссии с белорусским президентом.

Райс подтвердил, что вопрос возможной поддержки новой программы с белорусскими властями обсуждается и 17 марта команда МВФ действительно встретилась с президентом Лукашенко в Минске по его приглашению.

– Обсуждались экономическая и социальная ситуация в Беларуси, темпы хода реформ. Одна из главных вещей, на которой акцентировало внимание МВФ, – более высокий уровень социальной поддержки нуждающихся, – отметил он.

Также Райс сообщил, что обсуждение по поводу новой программы для Беларуси продолжится в Вашингтоне на весенних встречах в апреле. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все