Банки будут распознавать белорусов с помощью биометрии

Банки будут распознавать белорусов с помощью биометрии

Фото: primgazeta.ru

Биометрические технологии получат широкое распространение в Беларуси. В республике уже умеют идентифицировать людей по голосу и отпечатку пальцев, а в мире уже появились технологии распознавания по радужной оболочке глаз, геометрии лица и даже рисунку вен, сообщили в пресс-службе Приорбанка.

В Приорбанке уже перешли на голосовую биометрию и идентификацию по отпечатку пальцев. Но на этом останавливаться не собираются. Помимо известных способов подтверждения личности, в том числе по радужной оболочке глаз или геометрии лица, банк в мире появились такие революционные технологии, как распознавание по рисунку вен. Для последней достаточно поднести ладонь к камере: гемоглобин поглощает инфракрасное излучение, что позволяет специальной программе увидеть вены и сравнить рисунок с цифровым образцом.

«Мы стремимся просчитать возможное развитие мирового финансового рынка на несколько шагов вперед и уже сегодня взяться за проекты, которые пока еще кажутся космическими. Особенно с точки зрения традиционно консервативной и закрытой банковской сферы», – отметил директор департамента электронных каналов сопровождения и продаж Приорбанка Сергей Лазюк.

Ранее Приорбанк первым в Беларуси внедрил голосовую биометрию, чтобы распознавать клиентов при обращении в контакт-центр. Новые технологии позволили сократить время обработки звонков и повысить уровень безопасности при работе с информацией. Так, в 2016 году голосовую биометрию успешно использовали около 40 тысяч раз, что позволило сэкономить 225 часов и увеличить число принятых звонков.

На днях система голосовой биометрии Приорбанка была названа в числе лучших проектов международным жюри конкурса «Хрустальная гарнитура». Премию учредило Сообщество Call Center Guru, объединившее около 10 тыс. специалистов контакт-центров и обслуживания клиентов в странах СНГ. Технологию голосовой аутентификации Приорбанк внедрил при содействии компаний «Центр речевых технологий» и «Системные технологии».

«Технологии, основанные на биометрических – уникальных для каждого человека – данных, уже в ближайшем будущем будут применяться в тех сферах, где особенно необходима защита информации, – пояснил Сергей Лазюк. – Сегодня крупные компании в сфере финансов и технологий активно внедряют новые способы идентификации на основе биометрии. Поэтому Приорбанк не останавливается на голосе и отпечатках пальцев».

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все