Минэкономики отправляет в регионы десант для активизации экономического роста

Минэкономики отправляет в регионы десант для активизации экономического роста

Министр экономики Владимир Зиновский.

С 27 марта по 11 апреля в регионы страны отправятся рабочие группы Минэкономики, Минтруда и Минстройархитектуры. Они должны будут изучить проблемные вопросы развития и выработать оперативные и стратегические меры по активизации экономического роста.

Об этом сообщает сайт Минэкономики.

В работе групп примут участие представители Министерства труда и социальной защиты, Министерства строительства и архитектуры, Аппарата Правительства, Национального агентства инвестиций и приватизации, НИЭИ Минэкономики.

Соответствующее поручение правительства дано руководству трех министерств, инициатором данной работы выступило Министерство экономики.

На совещании, предшествующем серии поездок в регионы, Владимир Зиновский очертил ключевые направления работы групп – инвестиции, рабочие места, зарплата, строительство. Он подчеркнул, что Минэкономики провело всю необходимую подготовительную работу.

Участники групп встретятся с руководителями районов, руководством организаций, в том числе частного бизнеса, примут участие в заседаниях облисполкомов, посетят предприятия.

Министр экономики обратил особое внимание, на то, что речь идет не о проверке или ревизии, а об обсуждении проблем и совместном поиске их решения.

«Круглые столы, диалог, совместное обсуждение, плечом к плечу – только такой стиль работы в группах. Мы должны дать людям возможность высказаться, понять, прочувствовать проблематику, которую поднимут регионы, и совместным мозговым штурмом найти пути их решения», – сказал Зиновский.

Особое внимание он попросил уделить работе в районах и вопросам: как видят они свое развитие с учетом конкурентных преимуществ, что мешает привлекать инвесторов, создавать рабочие места с высокой зарплатой, что надо предпринять на уровне правительства для устранения этих препятствий.

В результате этой работы в правительство будут внесены предложения по общим вопросам развития экономики, заработной плате и рабочим местам, инвестициям, предпринимательству, строительству, финансовому оздоровлению села, инновациям.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все